news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Призовой фонд ЧМ по фехтованию в Казани - более миллиона долларов

Об этом на пресс-конференции сообщил президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Призовой фонд чемпионата мира по фехтованию, который проходит в Казани, составляет более миллиона долларов. Об этом на пресс-конференции сообщил президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов.

Он также отметил, что впервые количество сборных команд – участниц чемпионата мира перевалило за сотню. Для сравнения: в 2007 году, когда аналогичные соревнования проводились в России, в них приняли участие 80 команд. Соответственно, увеличилось количество спортсменов.

«Мы не закрываем глаза на проблемы, которые стоят перед нашим видом спорта, – подчеркнул Алишер Усманов. – Они, прежде всего, связаны с тем, что наш вид спорта претерпел большое технологическое развитие, что не всегда делает его зрительно доступным для понимания и восприятия. Над этим в первую очередь работаем». Так, канал «Eurosport» посвятит нынешнему чемпионату мира 15 часов трансляций. «Это тоже большой успех для нашей федерации», – уверен А.Усманов.

По его словам, то, что чемпионат мира проводится в Татарстане, – это одно из доказательств системного подхода к развитию спорта в республике. «Не просто строительство новых объектов, новые технологии, используемые на спортивных аренах, но и предоставление их для лучших спортсменов мира в разных видах спорта», – отметил Алишер Усманов.

Член Международного олимпийского комитета, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, который также стал участником пресс-конференции, отметил, что наряду с чемпионатом мира по фехтованию в Казани проходят мероприятия, приуроченные к церемонии вручения премии «Fair Play». Он также отметил, что проведение в Казани крупных спортивных событий говорит о том, что в Татарстане уделяется большое внимание спорту.

В пресс-конференции также принял участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев. По его словам, спорт – та идеология, которая в условиях глобализации может объединить людей – своим содержанием, красотой, достижениями. По мнению Госсоветника РТ, девиз конференции «Fair Play – благородство и достижения» надо распространить на сферу политики, чтобы главы государств достигали успехов через благородство. «Цель трудно выполнимая, но к этому нужно стремиться», – подчеркнул М.Шаймиев.

Он также обратил внимание на то, что в Татарстане прекрасные традиции по фехтованию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2