news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана стал гостем III Международного молодежного образовательного форума «Сэлэт»

Форум проходит на территории Билярского историко-археологического музея-заповедника.

(Билярск, 18 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня III Международный молодежный образовательный форум «Сэлэт» в Алексеевском районе посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, форум проходит с 15 по 20 июля на территории Билярского историко-археологического музея-заповедника. В нем принимают участие порядка 5 тысяч ребят в возрасте от 12 до 17 лет, приехавшие из разных регионов страны и мира.

Сегодня в лагерь прибыла официальная делегация во главе с Президентом РТ. В числе прочих его сопровождали министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов, депутат Государственного Совета РТ Разиль Валеев и другие. Гостям провели экскурсию по раскинувшемуся прямо на лугу палаточному лагерю.

В течение 7 дней ребята из разных уголков Татарстана, а в этом году и Крыма, живут по 3-5 человек в палатках, которые расположены группами, или аланами, в зависимости от района, из которого прибыли участники форума. Для них здесь также оборудованы умывальники, туалеты, большая полевая кухня, шатры в качестве учебных аудиторий. В последних ежедневно проводятся различные мастер-классы и встречи с известными государственными деятелями культуры, бизнеса и др.

«Когда я сюда пришел и мне рассказали, какие темы вы обсуждаете, какие у вас задачи, я понял, что даже для меня это очень сложно. Я хочу сказать, что данная форма очень демократична. Наверное, здесь особых условий пока нет, но та среда, которая здесь есть, те люди, которые сюда приехали, одержимые люди – наверное, это самое главное. И мы, приходя сюда, тоже ощущаем себя частью вас», – произнес Президент РТ, обращаясь к участникам лекции в Академии молодежной дипломатии.

Гости обошли множество других тематических шатров, где в том числе в этот момент проходили задания для ребят. Осмотр завершился у сцены, где юные музыканты исполняли песню на татарском языке, посвященную лагерю. Со словами приветствия со сцены выступил Рустам Минниханов. Он напомнил, что 20 лет назад активисты запустили проект «Сэлэт» в Арском районе, и сейчас их дело продолжают современные ребята.

«Это один из самых, так сказать, интеллектуальных центров, где собрались молодые талантливые лидеры, люди не только из нашей республики, но и регионов России, многих зарубежных стран», – заявил глава республики.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2