news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С начала наземной операции в секторе Газа погибли не менее 20 палестинцев и один израильский солдат

Еще несколько десятков палестинцев и двое военнослужащих АОИ получили ранения.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). По меньшей мере 20 палестинцев и один израильский солдат погибли в ходе начавшейся вчера поздно вечером наземной фазы военной операции «Рубеж обороны» в секторе Газа. Еще несколько десятков палестинцев и двое израильских военнослужащих получили ранения. Об этом сообщили сегодня представители медицинских служб палестинского приморского анклава и пресс-служба Армии обороны Израиля, передает ИТАР-ТАСС.

Правительство Израиля 17 июля утвердило запрошенный армией немедленный дополнительный призыв 18 тыс. резервистов для расширения наземной операции в секторе Газа. Всего с начала операции «Рубеж обороны» на действительную службу призваны более 70 тыс. резервистов.

Сегодня ночью с территории сектора Газа по израильским городам было выпущено не менее 40 ракет. Сигналы воздушной тревоги были слышны в городах Беэр-Шева, Ашдод и Ашкелон, а также населенных пунктах у границы с сектором Газа. По имеющейся информации, более 10 ракет были перехвачены системой ПВО «Железный купол».

Авиация и ВМС Армии обороны Израиля поразили в секторе Газа за 12 часов более 100 целей.

В секторе Газа в ночь на 18 июля начались первые боестолкновения, были слышны разрывы снарядов и пулеметные очереди. Израильская армия встретила сопротивление со стороны палестинских радикалов в секторе Газа. По данным израильского телевидения, боевики 13 палестинских группировок противостоят продвижению израильских войск. К настоящему моменту армейские подразделения продвинулись на несколько сот метров вглубь территории сектора Газа и подошли к районам жилой застройки. Бои идут на юге, в центральной части и на севере палестинского анклава. Израильская пехота действует при поддержке танковых подразделений, инженерных войск, а также ВВС и ВМС. Телевидение Израиля отмечает, что интенсивность сопротивления боевиков не столь высока, как ожидалось.

Израильские военные начали наземную фазу операции «Рубеж обороны» в секторе Газа вчера поздним вечером. Вводу войск предшествовали массированная артподготовка и нанесение ударов с воздуха и моря по целям в палестинском анклаве. «Новая фаза последовала за 10 днями атак ХАМАСа на Израиль с земли, воздуха и моря и последовательных отказов от предложений осуществить деэскалацию конфликта», - указала пресс-служба ЦАХАЛа. «Мы проведем смешанную воздушно-наземную операцию, используя полную мощь, - указал сегодня глава Генерального штаба израильской армии Бени Ганц. - Мы будем продолжать расширять нанесение ударов по всему сектору Газа».

Канцелярия Премьер-министра Израиля сообщила, что целью начавшейся наземной фазы военной операции «Рубеж обороны» в секторе Газа является уничтожение поземных тоннелей террористов. При этом операция «Рубеж обороны» «продолжится, пока не будет достигнута ее главная цель – возвращение мира гражданам Израиля на долгое время путем разрушения инфраструктуры движения ХАМАС и других террористических организаций в секторе Газа», отметила канцелярия.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2