news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Американские спецслужбы подтвердили, что «Боинг» был сбит ракетой

Кто именно ее выпустил, пока определить не могут.

(Казань, 18 июля, «Татар-информ»). Американская разведка подтвердила, что малайзийский «Боинг-777», разбившийся под Донецком, был сбит ракетой класса «земля-воздух», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «The Wall Street Journal».

При этом спецслужбы пока не могут определить, кто именно ее выпустил.

По данным телеканала CNN, тепловой след от ракеты рядом с авиалайнером засек радар. В данный момент американские эксперты анализируют траекторию полета снаряда, чтобы определить его принадлежность.

В то же время в Минобороны России заявили, что в районе катастрофы «Боинга» средства российской ПВО не работали. Также в министерстве отметили, что самолеты военно-воздушных сил не выполняли полеты в приграничных с Украиной областях.

Российское военное ведомство обратило внимание на тот факт, что украинские военные владеют зенитными ракетными комплексами типа «Бук-М1», способными поражать цели на высоте более 20 километров.

В министерстве обороны Украины заявили, что военно-воздушные силы страны не выполняли полетов в районе крушения. Также представители министерства отметили, что не применяли зенитную артиллерию за время проведения военной операции на востоке Украины.

Сторонники ДНР вчера вечером заявили, что не обладают оружием, способным сбить самолет на высоте 10 км. Между тем в конце июня они сообщали, что им удалось захватить украинскую часть ПВО, в распоряжении которой были комплексы «Бук».

Тем временем Служба безопасности Украины на своем сайте выложила запись телефонных переговоров представителей ДНР, в которой они обсуждают сбитый самолет. Подлинность этой записи пока не установлена. В ДНР ее появление не комментировали.

«Боинг-777» компании Malaysian Airlines разбился вчера вечером в Донецкой области Украины недалеко от границы с Россией. На борту самолета находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. На месте крушения работают специалисты. Сторонникам самопровозглашенной Донецкой народной республики удалось найти бортовые самописцы. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2