news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани презентовали II Международный телеконкурс тюркоязычных исполнителей Turkvision

Телеканалы участвующих в фестивале стран и регионов подписали соглашение о сотрудничестве.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Национальном культурном центре «Казань» в столице Татарстана состоялась презентация II Международного телевизионного песенного конкурса тюркоязычных исполнителей Turkvision.

Торжественное мероприятие открыл министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин. Он отметил: тот факт, что Казань названа культурной столицей тюркского мира текущего года, очень важен для Татарстана, потому что 2014 год к тому же назван в России Годом культуры. Затем министр зачитал приветствие Премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

Чиновник передал слово депутату Государственного Совета Татарстана, народному поэту республики Разилю Валееву. Тот поприветствовал собравшихся в зале гостей из разных регионов России и других стран мира. Р.Валеев рассказал, с каким энтузиазмом члены комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам, который он возглавляет, восприняли идею провести фестиваль Turkvision в Казани.

«Телефестиваль – это ведь не только фестиваль искусства. Обмениваясь информацией, мы прежде всего развиваем международные связи, популяризируем культуру и искусство каждого народа. И тем самым, что, на мой взгляд, самое главное, – объединяем разные народы, людей разных национальностей, которые связаны общими корнями»,- отметила в свою очередь первый заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Нурия Беломоина.

Перед коллегами также выступил главный исполнительный директор телеканала «TMB TV» Самир Курбанов. Он рассказал о телеканале и истории создания фестиваля Turkvision.

Зачем началось подписание соглашения между основным организатором фестиваля – телеканалом «TMB TV» и национальными и региональными телеканалами, которые в дальнейшем будут проводить отборочные туры на местах и транслировать конкурс в прямом эфире.

Со стороны Татарстана соглашение подписал директор музыкального телеканала «Майдан» Дамир Давлетшин. Затем то же сделали представители телеканалов Азербайджана, Кыргызстана, Башкортостана, Ирака, Казахстана, Кипра, Крыма, Молдовы, Турции, Хакассии, Карачаево-Черкесии, Российской Федерации.
Презентация завершилась праздничным ужином.

Напомним, Turkvision – это песенный конкурс тюркоязычных стран, республик, сообществ и диаспор, проживающих по всему миру. Впервые конкурс прошел в прошлом году в Турции. Финал состоялся в турецком городе Эскишехир. Татарстан представляла певица Алина Шарипжанова, занявшая 4-е место.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2