news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ взяла на контроль расследование смерти задержанного в спецприемнике Альметьевска

В действиях работников бригады скорой помощи, решившей не проводить медицинскую эвакуацию задержанного, выявлены нарушения.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). Прокуратура РТ завершила проверку по факту смерти задержанного в Альметьевском спецприемнике, сообщает пресс-служба надзорного органа.

Напомним, что 2 июля 2014 года в отдел МВД России по Альметьевскому району за совершение административного правонарушения был доставлен 41-летний мужчина.

На следующий день мировым судом ему было назначено административное наказание в виде суток административного ареста, для отбывания которого его водворили в спецприемник. Там задержанный почувствовал себя плохо. Дежурный полицейский вызвал бригаду скорой помощи.

Прибывшие на место врачи, поставив мужчине диагноз «состояние после эпилептического припадка и ушибленная рана головы после падения на пол», сделали ему внутримышечную инъекцию и, не усмотрев оснований для госпитализации, оставили в камере. Спустя три часа в результате повторного приступа задержанный скончался. Предварительная причина смерти – жировая дистрофия печени.

По поручению прокурора РТ Илдуса Нафикова Альметьевский городской прокурор провел проверку, в ходе которой в действиях дежурного наряда отдела полиции нарушений законодательства и нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел, не установлено.

Вместе с тем в действиях работников бригады скорой помощи, решивших не проводить медицинскую эвакуацию задержанного, выявлены нарушения требований приказа Министерства здравоохранения РФ от 20 июня 2013 года «О порядке оказания скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи». Это послужило достаточным основанием для возбуждения следственными органами уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ («Халатность»).

Ход расследования уголовного дела прокуратура РТ взяла на особый контроль.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2