news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

154 тыс. призывников направлены на военную службу за время весеннего призыва

Весенний призыв завершился 15 июля.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). Весенний призыв в российскую армию стартовал 1 апреля. В этом году были призваны и направлены в войска 154 тыс. призывников. Общее количество граждан, уклонившихся от призыва на военную службу весной, составило 4334 человека. На альтернативную гражданскую службу направлены 325 граждан, сообщает пресс-служба Минобороны.

Проходить военную службу россиян отправляли по возможности вблизи мест их проживания. Как сообщалось ранее, высшее образование есть у 30,4 тыс. призывников. Военно-учетным специальностям обучены 42,7 тыс. призывников, из них 40,4 тыс. учились в Добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту.

В апреле-июле в Генеральный штаб Вооруженных сил РФ поступило 1024 обращения по вопросам исполнения гражданами воинской обязанности, еще около 400 человек обратились на прямую телефонную линию Главного организационно-мобилизационного управления ГШ ВС РФ. Большинство обращений связаны с предоставлением отсрочки для получения образования и по состоянию здоровья.

Основной особенностью весеннего призыва стало обеспечение каждого военнослужащего персональной электронной картой, в которую первоначально были занесены около 60 параметров, а в процессе службы их количество может быть доведено до 280 – среди них биометрические, медицинские и различные другие персональные данные. В дальнейшем такими картами будут полностью заменены военные билеты военнослужащих. Кроме того, впервые медосвидетельствование призывников проводилось по новым правилам. Родители призывников могли присутствовать на заседаниях призывной комиссии, где принимают решения в отношении их сыновей.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2