news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федор Конюхов приедет в Вологодскую область на открытие своего Дома-музея

В Тотьме откроется Дом-музей, названный в честь известного путешественника.

(Псков, 17 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Тотьме Вологодской области близится к завершению строительство Дома-музея Федора Конюхова. Он отроется 9 августа в детском загородном лагере, названном именем прославленного путешественника. Торжество приурочено к юбилею Тотемского района и Дню города, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В двухэтажном доме из оцилиндрованного бревна уже вставлены оконные блоки и завершены общие отделочные работы, утеплены стены и крыша, смонтирована электропроводка, установлены светильники. Впереди – монтаж дверей, лестницы и санузла. Тотемские и тарногские строители трудятся без выходных, чтобы завершить работы вовремя.

В Доме-музее Федора Конюхова разместятся библиотека, музей, учебные классы и конференц-зал. В библиотеке уже есть красочные книги о путешествиях, открытиях и дальних странах. Собрать их помогли благотворители со всей области. А в музее имеются первые экспонаты. В их числе – несколько картин Федора Конюхова, его походная еда в тюбиках, лыжи, в которых он покорял Северный полюс, а также флаг тотемской Школы путешественников, который побывал на Эвересте, Северном полюсе, в Эфиопии и в Тихом океане.

Все эти экспонаты передал в дар музею сам Федор Конюхов. Он принял приглашение тотемских властей приехать на открытие своего Дома-музея. Ожидается, что известный путешественник расскажет детям, отдыхающим в лагере на третьей смене, о своем одиночном плавании на весельной лодке через Тихий океан, а также проведет мастер-классы по управлению байдаркой и парусным судном. Кроме того, Федор Конюхов подарит тотемскому музею еще несколько экспонатов, в том числе свою походную одежду, снаряжение и сувениры из дальних странствий.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2