news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Власти США расширили экономические санкции в отношении России

Они введены в отношении предприятий российского оборонно-промышленного комплекса: корпорации «Алмаз-Антей», концерна «Калашников», НПО «Ижмаш» и др.

(Казань, 17 июля, «Татар-информ»). Власти США расширили санкции в отношении России. Новые санкции введены «в ответ на продолжающиеся попытки России дестабилизировать восточную Украину», сообщается на сайте Министерства финансов США.

В расширенный санкционный список попали «Внешэкономбанк», «Газпромбанк», «Новатэк», «Роснефть» и нефтяной терминал в Феодоссии. Санкции также введены в отношении предприятий российского оборонно-промышленного комплекса: корпорации «Алмаз-Антей», концерна «Калашников», НПО «Ижмаш», НПО «Базальт», «Уралвагонзавода» и КБ приборостроения.

Санкции лишают «Внешэкономбанк», «Газпромбанк», «Роснефть» и «Новатэк» доступа «к новому финансированию», но только к долгосрочному - более чем на 90 дней, что означает лишение возможности получать соответствующие банковские кредиты в США. В то же время новые санкции не запрещают американским компаниям осуществлять другие финансовые взаимодействия с российскими компаниями из списка.

Что же касается предприятий российской оборонной промышленности, то здесь санкции предусматривают полное прекращение с ними каких-либо контактов со стороны США и замораживание их активов в американских банках в случае их обнаружения. Такие же меры предусмотрены в отношении Феодосийской нефтяной компании, а также против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

В санкционный список вошли также вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, помощник Президента Игорь Щеголев и министр по делам Крыма Олег Савельев, начальник 5-й службы оперативной информации и международных связей ФСБ генерал-полковник Сергей Беседа. Санкции в отношении граждан России предусматривают замораживание их активов в американских банках в случае, если они будут обнаружены.

Также списке Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай, сообщает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2