news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Два чиновника лишились своих должностей в Татарстане из-за отсутствия высшего образования

Они были назначены на должности с нарушениями.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). В Камско-Устьинском районе Татарстана по требованию прокуратуры уволены два чиновника муниципалитета, назначенных на должность с нарушением федерального законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

Данные нарушения были обнаружены в ходе прокурорской проверки: в феврале 2014 года решением Совета муниципального образования поселка Камское Устье руководителем местного исполкома назначили 53-летнего Гусмана Хусаинова, с которым затем был заключен контракт.

Однако выяснилось, что Хусаинов окончил Тетюшский сельскохозяйственный техникум по специальности «агрономия» и имеет среднее специальное образование.

Несмотря на отсутствие у чиновника высшего профессионального образования, в нарушение требований федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и «О муниципальной службе в Российской Федерации», а также Кодекса Республики Татарстан о муниципальной службе, конкурсной комиссией было принято незаконное решение о соответствии его кандидатуры установленным требованиям и представлении ее на рассмотрение представительным органом местного самоуправления.

При этом Хусаинов одновременно являлся депутатом Уразлинского сельского поселения Камско-Устьинского района РТ.

Аналогичные нарушения законодательства допущены при проведении конкурса на замещение вакантной должности руководителя исполнительного комитета муниципального образования поселка Тенишево того же района и назначении на этот пост 47-летней Насили Лебедевой.

По результатам проверки прокуратура внесла представления главам муниципальных образований поселка Камское Устье Зуфару Гарафиеву и поселка Тенишево Илсие Гайнутдиновой с требованием устранить выявленные нарушения законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. В итоге заместителю главы муниципального образования поселка Камское Устье объявлен выговор.

Одновременно прокуратура обратилась в Камско-Устьинский районный суд с исками о признании решений конкурсных комиссий указанных муниципальных образований недействительными.

В итоге по требованию прокурора вышеуказанные чиновники освобождены от занимаемых должностей.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2