news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Табачные запреты спровоцировали резкое повышение спроса на электронные сигареты

В законодательстве нет запрета на продажу этих устройств детям, ведь электронные сигареты и картриджи для них не относятся к табачным изделиям.

(Казань, 16 июля, «Татар-информ»). Интернет-магазины и традиционный ритейл отмечают существенный рост продаж электронных сигарет за июнь 2014 года. Об этом сегодня пишет газета «Известия».

Участники рынка связывают эту тенденцию с запретом на курение в общественных местах с 1 июня, который одних курильщиков побудил бороться с привычкой, а других — находить лазейки для комфортного курения. При этом в законодательстве нет запрета на продажу этих устройств детям, ведь электронные сигареты и картриджи для них не относятся к табачным изделиям.

Крупные оптовые дистрибуторы не хотят раскрывать информацию о росте продаж — по словам источника на рынке электронных сигарет, они опасаются негативных последствий и закручивания гаек со стороны государства.

У ряда производителей табачной продукции уже есть предприятия по производству электронных гаджетов — эта индустрия на явном подъеме. Однако пока ни одна из крупных табачных компаний не продает их в России.

Как отмечают участники табачного рынка, все ждут устранения пробелов в законодательстве относительно этой продукции. Осенью в Москве состоится конференция сторон рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), и там намерены поднять этот вопрос.

Председатель правления ассоциации «Здоровые регионы» Алексей Шабашов убежден, что в России будущего у электронных сигарет нет, так как действующий антитабачный закон уже запрещает оборот продукции, имитирующей табачные изделия. Надо только дождаться правоприменительной практики, уверяет эксперт.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2