news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Советском районе Казани освятили кресты строящегося храма

В торжественном чине приняли участие десятки верующих.

(Казань, 15 июля, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В микрорайоне Азино сегодня состоялся чин освящения крестов стоящегося храма, названного именем святого благоверного князя Александра Невского.

Идея построить храм появилась достаточно давно. Как объяснил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий, проведший чин освещения, причина в том, что Горки – самый густонаселенный район города, и на все достаточно большое пространство приходится всего один большой приход, который находится на Сафиуллина. Поскольку микрорайоны растут, этого уже недостаточно, а ездить в центр города не у каждого есть время и физические силы.

Сегодня на строительной площадке собрались десятки верующих. Это был самый настоящий праздник. Вместе они прочитали молитву, после чего митрополит Анастасий святой водой освятил шесть новых куполов и шесть крестов.

Храм строится уже четыре года, рядом работает часовня, открывшаяся в 2009 году. Сам участок для строительства храма был выделен в 2007 году, а строительство основного храма началось в июле 2010 года. Храм строится исключительно на пожертвования. Основных благодетеля два: их имена неизвестны, но, по словам настоятеля храма протоиерея Владимира Пономарева, это казанские бизнесмены.

Сегодня планируется закончить кирпичные работы, затем предстоит остекление, проведение сетей и отопления, внутренняя отделка, а также благоустройство территории. Высота храма – 40 метров, он будет двухпрестольным, с баптистерием, где можно будет крестить людей в полный рост. Выполнен храм в традиционном русском стиле, имеет достаточно толстые стены, поскольку они несут значительную нагрузку.

Надо сказать, это первый храм в Азино. Дата его открытия пока неизвестна: все зависит от финансирования. Пока смета затрат составляет около 70 млн. рублей. Сейчас в Советском районе действует церковь в селе Вознесение, реставрационные работы проходят и в храме поселка Царицино.

Работы по поднятию куполов планируется провести в четверг, 17 июля. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2