news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Набережных Челнов принял участие в велопробеге

Завершился велопробег зарядкой на свежем воздухе и чаепитием.

(Набережные Челны, 14 июля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня мэр Автограда Василь Шайхразиев принял участие в традиционном велопробеге с предпринимателями.

Вместе с главой города по набережной пляжа на велосипедах прокатилось более 50 начинающих и известных в городе и республике бизнесменов.

«Эта традиция зародилась около четырех лет назад, и каждый год несколько раз за лето мы выезжаем прокатиться на велосипедах. Это возможность измерить температуру в бизнес-среде города, увидеть новые предложения», - отметил глава города.

Для Василя Шайхразиева челнинские предприниматели организовали несколько остановок. На первой остановке заместитель начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Радмир Беляев рассказал об итогах развития предпринимательской деятельности в сфере обеспечения занятиями спортом. По его словам, в 2013 году напрокат был сдан 521 велосипед, в этом году – уже 600, план следующего года – 700 велосипедов. Также по аналогии с летним прокатом были озвучены цифры зимнего проката лыж, коньков и тюбингов, последние получили наибольшее распространение. Так если в 2012 году таких пунктов было 6, то в 2013 году – 12.

«Мы достигли высоких показателей в этой сфере. Но останавливаться на достигнутом нельзя, - отметил Василь Шайхразиев.- Нужно закладывать спортивный образ жизни в менталитет челнинцев. Для этого мы создаем все условия – строим велодороги, создаем соответствующую инфраструктуру для занятий спортом».

В рамках велопробега представители Набережночелнинского института КФУ презентовали проект «От велоспорта к велотранспорту». По словам авторов проекта это позволит еще больше использовать велосипед не только для здорового образа жизни, но и для того, чтобы добираться до работы и других мест. Для этого необходимо провести научное исследование, где-то изменить дороги, предусмотреть увеличение количества велодорожек. Отметим, что их количество с каждым годом только растет.

Также главе Автограда презентовали вторую линию веревочного городка, открывшегося в минувшие выходные. Именно с этого дня у жителей Набережных Челнов появилась возможность испытать свой характер и физические возможности на прочность, пройдя усложненную трассу на высоте от 6 до 12 метров, а также прокатится по канатной дороге через все озеро Лесное.

На основе предложенного проекта Василь Шайхразиев предложил устроить крупные соревнования, в которых могли бы принять участие желающие из других городов. Также речь зашла о благоустройстве карьера. Оказалось, что у мэра города тоже есть много предложений, реализовать которые могли бы челнинские инвесторы. Одно из них – сделать озеро для рыбалки, для этого необходимо вычистить дно карьера и запустить туда рыбу.

Завершился велопробег зарядкой на свежем воздухе и чаепитием. Мэр города сам устроил урок физкультуры соратникам по велосипеду, показав несколько упражнений, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2