news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде прошла встреча временных переселенцев с Украины со специалистами городских служб

Сегодня к группе присоединился еще один человек: мужчина выехал в Набережные Челны за своей матерью.

(Набережные Челны, 14 июля, «Татар-информ»). Сегодня днем в МЦ «Нур» прошла встреча временных переселенцев с Украины со специалистами городских служб.

Напомним, сегодня ночью спецбортом Ил-76 МЧС России в город Набережные Челны было доставлено 128 украинских граждан, среди которых 58 детей. Сегодня к группе присоединился еще один человек: мужчина выехал в Набережные Челны за своей матерью.

Встречу провел руководитель исполнительного комитета Фархад Латыпов.

«Мы рады приветствовать вас в Татарстане на челнинской земле. Ночью вас встречали в аэропорту и разместили в общежитиях. На сегодняшней встрече я и мои коллеги постараемся ответить на все ваши вопросы», - сказал Фархад Латыпов.

Начальник отдела УФМС РФ по РТ в городе Набережные Челны Зейнеб Галиуллина отметила, что все прибывшие граждане зарегистрированы на 90 дней по местам проживания.

Про медицинское обеспечение рассказала руководитель управления здравоохранения Елена Боенко.

«В любое время суток вам будет оказана бесплатная экстренная медицинская помощь. На днях в министерстве будет решаться вопрос по прохождению планового медицинского осмотра», - сказала она. В течение нескольких дней начнется вакцинация прибывшего населения по эпидемиологическим показателям.

На сегодняшний день в Центре занятости населения города поступило более 400 заявок от работодателей. Кроме того, в базе центра на сегодняшний день зарегистрировано около 6 тыс. вакансий. Всем желающим трудоустроиться раздадут опросные листы, с каждым будет проводиться индивидуальная работа.

В Казани прорабатывается вопрос о возможном оказании материальной помощи. Однако уже сейчас пенсионерам предлагается пройти курс реабилитации в челнинском пансионате.

Для временных переселенцев будет организовано трехразовое горячее питание в две смены.

«Мы вам выдадим специальные талоны, в которых будет подробная информация. Для детей с двух до трех лет составим отдельное меню. Также для кормящих мам будет выделено дополнительное питание», - сообщила начальник отдела потребительского рынка Раиса Султанова.

Решается вопрос и об организации отдыха детей в загородном лагере. На сегодняшней встрече каждый получил памятку, в которой указаны справочные телефоны городских служб, которые занимаются организацией помощи для вынужденных переселенцев из Украины, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2