news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пестречинский район растет и развивается - Фарид Мухаметшин

В ходе рабочей поездки Председатель Госсовета РТ принял участие во вручении ключей от жилого дома и открытии многофункционального комплекса.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня в селе Пестрецы состоялось торжественное вручение ключей от квартир жилого дома, построенного по программе социальной ипотеки, в котором будут проживать сотрудники бюджетных организаций и сироты. В мероприятии приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, глава Пестречинского района РТ Эдуард Дияров и другие.

Как отметил Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, в Татарстане взят курс на поддержку сельского населения. «Этой цели служат программы по строительству фельдшерско-акушерских пунктов, сельских домов культуры, поддержки малокомплектных школ и другие. Через создание таких условий для жителей села мы хотим сохранить нашу многонациональность, добрые традиции», – сказал он.

Председатель Госсовета республики также обратил внимание на то, что в селе Пестрецы в последние годы велось активное строительство, благодаря чему были обеспечены жильем ветераны Великой Отечественной войны, создаются возможности для улучшения жилищных условий и для остальных категорий граждан. По его словам, рядом с новыми жилыми домами нужны детский сад и школа.

36-квартирный дом, построенный по программе соципотеки, был сдан к 1 июля. Стоимость строительства дома составила 45,3 млн. рублей. Среди сегодняшних новоселов оказалась и повар Гулуса Тимургалиева. Она рассказала, что ждала квартиру 2 года. «Квартира большая, хорошая, очень довольна», – отметила она.

Всего за последние 3 года в Пестречинском районе было введено более 8,7 тыс. кв.м жилья. В ноябре планируется ввод в эксплуатацию 27-квартирного дома. На учете по программе соципотеки состоят 87 семей. Стоит отметить, что реализация государственной программы социальной ипотеки в Татарстане идет при активном содействии партии «Единая Россия». За период с 2009 по 2013 год построено более 47 тыс. новых квартир.

Сегодня же в селе Пановка Пестречинского района прошло открытие многофункционального комплекса – сельского клуба на 200 мест. Его строительство стартовало в феврале этого года, стоимость строительства объекта составила 11,2 млн. рублей. Как отметил глава района, открытие многофункционального центра – долгожданное событие. Эдуард Дияров обратил внимание на то, что в районе ведется реконструкция еще одного многофункционального центра, строится детский сад на 120 мест в Шалях, ведется реконструкция 3 школ, в том числе в Пановке.

На базе Пановского сельского дома культуры функционируют различные музыкальные коллективы, фольклорные кружки, спортивный кружок. В новом многофункциональном центре будут также размещены филиал библиотеки и сберкасса.

Всего в рамках программы строительства сельских клубов в Татарстане возводится 47 объектов культуры на 9 тыс. мест. «Единая Россия» уделяет пристальное внимание социальному развитию сел, сохранению культурных традиций и помогает в рамках партийных проектов оборудовать всем необходимым сельские клубы и библиотеки.

Ф.Мухаметшин поздравил жителей Пановки с появлением современного многофункционального комплекса, при этом обратил внимание, что в селе не хватает пока благоустройства.

В ходе рабочей поездки Председатель Госсовета также посетил живорыбную базу бассейного типа ОАО «Рыбхоз «Ушня» и ознакомился с производством.

Подводя итоги поездки, Председатель Госсовета Татарстана отметил: «Мы были серьезно озабочены положением дел в сельской местности. Это основа не только земледелия, но и социальной структуры населения республики, это вопросы, связанные с сохранением языка, культуры и традиций разных народов, живущих в сельской местности», – сказал он. По его словам, программы, реализуемые в республике для этих целей, предназначены для комплексного решения вопросов людей, живущих в сельской местности. «Важно закрепить людей в сельской местности и постараться улучшить условия их жизни», – отметил Ф.Мухаметшин.

Что касается Пестречинского района, то среди актуальных для этого района вопросов Ф.Мухаметшин назвал дороги. Он отметил, что средств, предусмотренных бюджетом, хватает только на асфальтирование дорог возле новых домов, детских садов или многофункциональных комплексов, а на остальное этих средств уже не хватает.

В целом, по словам Председателя Госсовета РТ, Пестречинский район растет и развивается, улучшается демографическая ситуация. Строительство новых домов способствует привлечению молодых специалистов в сельскую местность и дает возможность выпускникам вузов вернуться на село.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2