news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мастер-класс по изготовлению ичигов состоится в Свияжске

Посетители смогут сами попробовать изготовить пару ичигов для себя.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). 13 июля на острове-граде Свияжск с 10.00 до 16.00 в комплексе «Ленивый торжок» состоится мастер-класс по изготовлению ичигов, который пройдет в рамках подготовки к историческому фестивалю «Великий Болгар».

В рамках мастер-класса татарстанские мастера покажут, как можно изготовить эту удобную и натуральную обувь своими руками, расскажут, как можно использовать ее в повседневной жизни. Самое главное, что посетители смогут сами попробовать изготовить пару ичигов для себя.

Ичиги – один из самых известных элементов национальной татарской одежды, но сейчас используется скорее как дорогой памятный сувенир. До 15 века ичиги существовали как обычные сапоги, и начиная с 15 века их начали делать с загнутыми носами. Это делалось в первую очередь для удобства езды верхом на лошади. Украшением ичигов служила вышивка или холодное тиснение по коже. Стоит отметить, что такая обувь была очень прочной, так как прошивалась льняной нитью, вощеной в пчелином воске, а сами ичиги варились в составе из сала и воска, что позволяло им быть эластичными и непромокаемыми.

На изготовление одной пары ичигов в среднем требуется около половины шкуры теленка. Среди татар особой популярностью пользовались ичиги из телячьей и козьей кожи. В северных регионах для изготовления ичигов использовали кожу морских котиков и нерпы. Материал для ичигов зависел от региона проживания народа.

Сейчас в Казани ичиги ручной работы не продаются, но их можно изготовить в ателье и мастерских на заказ с соблюдением старинных традиций. Цена колеблется от 12 до 15 тыс. рублей.

Напомним, что до Свияжска каждые выходные в 9.00 от речного порта отправляется экскурсионный теплоход с экскурсоводом на борту. Возвращение в Казань в 17.00, сообщает пресс-служба Государственного комитета по туризму.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2