news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили победителей конкурса мультимедийной библиотеки «Бала»

В конкурсе приняло участие более 650 педагогов и учащихся со всех районов Татарстана.

 (Казань, 11 июля, «Татар-информ», Диана Шарафеева). Сегодня в казанском кинотеатре «Мир» состоялось награждение победителей конкурса, организованного мультимедийной интерактивной библиотекой «Бала». В этом году в нем приняло участие более 650 педагогов и учащихся со всех районов Татарстана.

Задание для детей состояло в том, чтобы придумать сказку и сделать к ней иллюстрацию. Для взрослых же – придумать, как можно использовать мультимедийную библиотеку для учебного процесса. Награждение проходило по 11 номинациям, среди которых «Лучший открытый урок», «Мой любимый персонаж», «За доступность и эффективность», «С любовью к родному языку», «Любовь к профессии и ученикам» и др. Победителям вручили дипломы и призы - электронные книги и планшетные компьютеры.

«Конкурсу уже два года. Проводится он для того, чтобы популяризировать библиотеку «Бала» и показать, насколько этот ресурс может быть хорошо использован в образовательном процессе. Здесь можно изучать татарский язык, нашу культуру. Библиотека в интернете, поэтому из любой страны можно туда зайти и воспользоваться ее услугами, вне зависимости от возраста. Мы считаем, это правильный шаг в развитии образования нашей республики», - поведал директор объединения «Татармультфильм» Азат Ганиев.

Все мультфильмы библиотеки создает студия «Татармультфильм». В производстве участвуют художники, актеры театра им.Г.Камала, которые озвучивают персонажей. Также объединение сотрудничает с Институтом развития образования РТ, где совместно создают тесты и методические задания для детей. Каждый модуль, каждые картинка и голос проходят серьезный отбор, после чего следует проверка экспертного совета при Министерстве образования и науки РТ.

По итогам результатов Гран-при конкурса получила школьница Лейла Шакирова. Для награждения и вручения главного приза был приглашен завкафедрой татарского языка и литературы Института развития образования Дамир Гильманов. По его словам, при отборе работ внимание делалось на заинтересованности участника в электронной библиотеке и соответствии работы установленным федеральным стандартам.

После церемонии награждения зрителям продемонстрировали мультфильм под названием «Карбыз хэм Шепшэ» - это первый мультфильм, снятый по сказке современника Фарселя Зиятдинова. Далее состоялась премьера нового мультфильма «Зилантовы сказки».

Как рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» одна из участниц, она узнала о мультимедийной библиотеке и проводимом конкурсе в школе: «Нам дали задание написать сказку. Мы написали про кошку, которую за непослушание выгнали из дома. Проголодавшись, она вернулась домой. Урок осознала и стала покладистая. Сказку отправили на конкурс. А вообще, мы часто смотрим мультики на этом сайте. Они отличаются от зарубежных. Герои как-то ближе и роднее - из своих, татарских сказок».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2