news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российских потребителей табака ждут очередные ограничения

В России запретят нюхательный и жевательный табак.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Российских потребителей табака с 2015 года ждут очередные изменения. На сигаретных пачках больше не будет завлекательных слоганов, а надпись о вреде курения «переедет» на верх упаковки. Запрещен будет в России и оборот некурительных табачных изделий: насвая, снюса, нюхательного табака, пишет «Российская газета».

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обещают успеть согласовать за полгода окончательную редакцию техрегламента на табачную продукцию. В случае утверждения его нынешнего варианта российская табачная отрасль утверждает, что понесет финансовые издержки. При этом российские курильщики будут покупать более дешевые сигареты из Белоруссии и Казахстана.

Сейчас у России, Белоруссии и Казахстана нет единых правил контроля качества табачной продукции. Как только техрегламент по табаку заработает, разные национальные правила будут гармонизированы.

Отечественные производители сигарет опасаются конкуренции со стороны Казахстана и Белоруссии. Средняя стоимость пачки сигарет в нашей стране составляет 60 руб., в то время как в Белоруссии – 37, а в Казахстане – 43 рубля. Такие цены только в прошлом году привели к тому, что в России наблюдался резкий рост продаж белорусских и казахских сигарет. Их объемы в России увеличились в 5 раз, пишет издание.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2