news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2020 году в России планируется отказаться от использования ртути

В особых случаях использование этого металла в медицинских приборах продолжится до 2030 года.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Разработанное Министерством природы природных ресурсов и экологии России распоряжение о намерении присоединиться к международной Минаматской конвенции по ртути подписал Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Этот документ предусматривает постепенный отказ от использования этого ртути к 2020 году. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Минприроды.

Минаматская конвенция регулирует использование ртути и предусматривает поэтапный отказ от этого токсичного вещества. Также предусматривается снятие с производства и изъятие из обихода в учреждениях продукции, содержащей ртутные соединения, в том числе медицинских термометрах, приборах для измерения давления, барометров и других измерительных приборов, люминесцентных ламп, аккумуляторов, ртутьсодержащих амальгам в стоматологии, а также некоторых видов мыла и косметики.

Но в особых случаях планируется использование этого металла в медицинских измерительных приборах до 2030 года.

Подписание Конвенции послужит также основой для взаимного обмена знаниями и данными мониторинга о наличии и перемещении ртути и ртутных соединений в окружающей среде, а также об изменении уровней ртути и ртутных соединений, наблюдаемых в природе.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2