news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Тимур Нагуманов и Ренат Тимерзянов приняли участие в заседании Совета бизнес-омбудсменов ПФО

Участники совещания обсудили, в частности, вопросы сокращения сроков административных процедур в сфере строительства.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов и главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов приняли участие в заседании Совета уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, находящихся в пределах Приволжского федерального округа.

Совет был создан по поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича в рамках реализации соглашения между полномочным представителем Президента РФ в ПФО и уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Цель окружного совета – разработка мер по совершенствованию условий для развития малого и среднего предпринимательства, сокращению административных барьеров, координации и повышению результативности деятельности региональных бизнес-омбудсменов по обеспечению защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Участники совещания обсудили вопросы сокращения сроков административных процедур в сфере строительства, в том числе связанных с заключением договоров подключения (технического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (к электрическим, тепловым, газораспределительным, сетям водоснабжения и водоотведения).

Кроме того, были рассмотрены вопросы, касающиеся административных барьеров при размещении нестационарных объектов торговли (схемы размещения нестационарных торговых объектов, проведение аукционов).

По итогам заседания совета принято решение о направлении в регионы ПФО информации о лучших практиках работы по решению перечисленных проблем, сообщает пресс-служба Главного федерального инспектора по Республике Татарстан.

В Татарстане в малом и среднем бизнесе работает около 480 тыс. человек – четверть всех занятых в экономике республики. За 2011-2013 гг. количество малых и средних предприятий республики увеличилось на 19 процентов. Поэтому проблемы малого и среднего бизнеса крайне актуальны для руководства республики. Этим вызвано создание института уполномоченного по правам предпринимателей при Президенте РТ, образование Центр поддержки предпринимательства при Министерстве экономики РТ, открытие общественных приемных бизнес-омбудсменов в Казани и Набережных Челнах.

Среди проблем в ведении бизнеса в Татарстане чаще всего обозначаются проблемы получения разрешения на строительство, регистрации собственности, проблемы с выдачей лицензий, с подключением к электроэнергии и газу, проблемы с проверками, с получением земли для бизнеса, с качественными офисными и производственными помещениями.
***Ис
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2