news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николай Федоров об АПК Татарстана: «Хотим, чтобы у вас были новые решения»

В Набережных Челнах прошло республиканское совещание по вопросам состояния и перспектив животноводства в РТ.

(Набережные Челны, 11 июля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах на ООО «Челны-Бройлер» состоялось республиканское совещание по вопросам состояния и перспектив животноводства в Республике Татарстан. В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов и др.



В своем выступлении министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов сообщил, что за полгода в Татарстане произведено продукции сельского хозяйства всех категорий на 64 млрд. рублей.

Индекс производства продукции сельского хозяйства к аналогичному периоду прошлого года составил 100,1 процента. Молока всех категорий произведено 864,4 тыс. т, скота и птицы выращено 245,1 тыс. т, надой на одну корову составил в сельхозпредприятиях 2339,0 кг. Денежная выручка в сельхозпредприятиях и КФХ составила в первом полугодии 2014 года 30,7 млрд. рублей (117 процентов к предыдущему году). Из них на мясо свиней пришлось 4,3 млрд. рублей (14 процентов), мясо КРС – 3,99 млрд. (13), мясо птицы - 6,14 млрд. (20), молоко – 9,82 (32), на растениеводство – 3,68 (12), яйца – 1,23 млрд. (4) и пр.



Докладчик также отметил, что в Татарстане по данным на 1 июля 2014 года насчитывается 1 млн. 69 тыс. голов КРС, 536 тыс. свиней, 408 тыс. овец и коз, более 16,4 млн. голов птицы. В республике полным ходом идет заготовка кормов. На сегодня заготовлено более 10 ц кормовых единиц на 1 условную голову скота.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Владимир Лабинов в своем выступлении подчеркнул, что Татарстан занимает второе место в стране по производству скота и птицы на убой в живом весе. За I квартал текущего года производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 111,3 тыс. т, или 100,9 процента к уровню прошлого года.

Производство свиней на убой в живом весе увеличилось на 7,4 процента. В то же время отмечается сокращение поголовья крупного рогатого скота, овец и коз, наблюдается уменьшение объемов производства молока в хозяйствах всех категорий.



В ходе совещания руководитель Минсельхоза РФ Николай Федоров поставил ряд задач, нацеленных на оптимизацию ситуации в животноводстве региона. «Положение лидера обязывает постоянно поднимать планку», - подчеркнул он. Министр отметил, что Татарстан по многим позициям является лидером в отрасли, но стремиться есть к чему. «Мы сегодня находимся в конкурентной среде и хотим, чтобы у вас были новые решения, новые творческие подходы к дальнейшему развитию», - сказал он.

В завершение мероприятия министр сельского хозяйства России вручил ведомственные награды передовикам агропромышленного комплекса Татарстана и ответил на вопросы журналистов.

Напомним, что вчера Николай Федоров посетил семейную животноводческую ферму КФХ «Миннехузина М.Н.», семенной завод ООО Агрофирма «Кама», свекольное поле и убойный комплекс ООО «Камский бекон».

Перед совещанием Николай Федоров, Ильдар Халиков, Марат Ахметов ознакомились с деятельностью ООО «Челны-Бройлер».



Напомним
, что вчера Николай Федоров посетил семейную животноводческую ферму КФХ «Миннехузина М.Н.», семенной завод ООО «Агрофирма «Кама», свекольное поле и убойный комплекс ООО «Камский бекон».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2