news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В финале мундиаля большинство россиян будут болеть за немцев – опрос

За Аргентину болеет вдвое меньшее число россиян.

(Казань, 11 июля, «Татар-информ»). Россияне назвали команду-фаворита в финале чемпионата мира по футболу: каждый третий (33 процента) собирается болеть за сборную Германии. Таковы результаты опроса, проведенного в преддверии главной футбольной битвы четырехлетия исследовательским центром портала Superjob.

Популярность команды Германии у россиян предсказуема: согласно опросам, проведенным в мае, немцы были в тройке фаворитов у соотечественников в случае провала российской сборной.

За Аргентину болеет вдвое меньшее число россиян – 17 процентов. Их пристрастия во многом связаны с харизмой капитана команды Леонелем Месси.

Фанатов просто красивого футбола среди российских зрителей финального матча набралось 13 процентов. Судя по комментариям, в основном это переквалифицировавшиеся болельщики российской сборной.

Интересно, что среди мужчин и женщин сторонников аргентинской команды поровну – по 17 процентов, зато команду Германии мужчины поддерживают более рьяно, чем женщины: 39 процентов против 25 соответственно. И за красивый футбол мужчины голосовали в 1,5 раза чаще дам (14 и 9 процентов).

Если в игре за «золото» чемпионата мира фаворит очевиден, то в поединке за третье место российских болельщиков у бразильской и голландской команд практически поровну: 22 и 25 процентов соответственно. Респонденты считают, что бразильцам, проигравшим с разгромным счетом Германии, некуда отступать. Голландцам же соотечественники благоволят как соседям по континенту. На красивую игру в матче за «бронзу» надеются 15 процентов опрошенных.

Любопытно, что фанатов сборной Бразилии среди представителей обоих полов поровну – по 22 процента. А голландцев мужчины поддерживают вдвое чаще, чем женщины: 31 процент против 16 соответственно.

«Не интересуюсь футболом!» - заявило чуть более трети респондентов.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2