news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме рассмотрят законопроект по упрощению инициирования местных законов

После принятия закона будет проще поменять или ввести нормы, находящиеся в ведении местных властей.

(Казань, 10 июля, «Татар-информ»). Депутат от фракции ЛДПР Дмитрий Савельев внес на рассмотрение Госдумы законопроект, который упрощает процедуру участия жителей крупных городов в разработке местных законов. С этой целью предлагается скорректировать требования к численности инициативной группы, которая может внести на рассмотрение муниципальных властей проект правового акта. Об этом сообщает газета «Известия».

Сейчас по закону (ст.26 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ») граждане могут выступать с правотворческой инициативой, подлежащей обязательному рассмотрению в течение трех месяцев со дня внесения. Однако с инициативой местного правового акта может выступить группа граждан, минимальная численность которой устанавливается на местах, но не может превышать 3 процентов от общего количества местных избирателей.

Такой подход не учитывает разброса в размерах населенных пунктов, считает депутат. Например, численность граждан, обладающих избирательным правом, в Новосибирске по состоянию на начало апреля этого года составляла 1,2 млн. человек, а в Лянинском сельском поселении Здвинского района Новосибирской области – всего 821 человек. Таким образом, лянинцам достаточно 25 подписей (3 процента от общего числа избирателей), новосибирцам – 35 тыс. подписей. В результате населению крупных городов путь к проявлению правотворческой инициативы практически закрыт.

В новом законе предлагается разделить требования к численности инициативной группы исходя из величины муниципального образования. Для сельских поселений предусматривается планка в 3 процента, для городов, не имеющих статуса городского округа, – 2,5 процента, для муниципальных районов – 2 процента, для городских округов с более чем 100 тыс. избирателей и для внутригородских территорий городов федерального значения – 1 процент. Города федерального значения – Москва, Санкт-Петербург, Севастополь – имеют статус субъектов РФ, на них закон о местном самоуправлении не распространяется.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2