news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Архангельской области число отравлений алкоголем снизилось в 2,6 раза

Запреты и ограничения в сфере продаж алкоголя дали положительные результаты.

(Псков, 10 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Правительство Архангельской области провело комплексный анализ реализации запретов и ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции в мае-июне 2014 года.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, результаты свидетельствуют об эффективности принятых на региональном уровне законов о дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции.

Об эффективности региональных запретов свидетельствует, в первую очередь, полицейская статистика. Так, в Поморье отмечено снижение числа несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и фактов продажи подросткам спиртных напитков. Кроме того, по данным областного центра гигиены и эпидемиологии, число алкогольных отравлений среди детей и подростков по сравнению с прошлым годом снизилось в 2,6 раза.

Из-за более взвешенного подхода муниципалитетов к введению ограничений зафиксировано снижение потерь товарооборота по сравнению с днями запрета продажи алкоголя в прошлом году.

Как пояснил министр агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Дмитрий Карельский, именно ухудшение условий для развития конкурентной среды было одним из главных аргументов представителей торговых сетей при общественном обсуждении введения ограничительных мер. Кроме того, если в прошлом году было много нареканий из-за большой продолжительности дней ограничения продажи спиртных напитков, то сейчас ситуация стала менее напряженной.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2