news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Действенным рычагом понуждения к ремонту дорог для муниципалитетов остается суд – Рифкат Минниханов

В Татарстане одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения остаются бесхозные дороги.

(Казань, 9 июля, «Татар-информ», Юлия Ревина). Заставить руководство муниципальных районов Татарстана приводить местные дороги в надлежащее состояние можно в основном путем воздействия на них судов и прокуратуры. При этом одной из важных проблем остаются т.н. бесхозные дороги. Об этом сегодня на заседании Правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения заявил начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов.

Заседание прошло под председательством заместителя Премьер-министра РТ – руководителя Аппарата Кабинета министров РТ Шамиля Гафарова.

«Руководители исполкомов муниципальных районов не уделяют должного внимания обустройству дорог до тех пор, пока им не выдадут предписание, не привлекут к ответственности, не подключат органы прокуратуры и суды. К сожалению, на сегодняшний день эта мера остается единственной, которая дает результат», - подчеркнул Рифкат Минниханов.

По словам начальника УГИБДД МВД по РТ, практика понуждения балансодержателя дорог сложилась в Казани, Набережных Челнах, Бугульминском, Мамадышском и Муслюмовском районах республики.

В результате весеннего мониторинга состояния автомобильных дорог, по сообщению Р.Минниханова, обозначен ряд проблем, которые уже неоднократно обсуждались ранее. В рамках проверки выписано 356 предписаний на устранение недостатков, возбуждено 66 дел по факту административных правонарушений.

Для дорог муниципального значения, по словам главного госавтоинспектора республики, характерны такие недостатки, как нарушение или полное отсутствие дорожных знаков и разметки. Для дорог муниципального значения и региональных дорог IV категории характерны неудовлетворительное состояние обочин и наличие ям. Для них же, как и для некоторых участков дорог федерального значения, характерна колейность.

Еще одной проблемой, по сообщению начальника УГИБДД , последние несколько лет в Татарстане остаются т.н. бесхозные дороги. То, что они никем не содержатся, является одной из причин дорожно-транспортных происшествий. Как отметил Рифкат Минниханов, один из участков, вызывающих наибольшее опасение, находится в Тукаевском муниципальном районе. Без хозяина остается сеть дорог на территории национального парка «Нижняя Кама» в Боровецком лесу.

«На этом участке за полгода произошло семь аварий, в которых погибли три человека, а еще шесть получили ранения. При этом на всей сети дорог Тукаевского района с начала года погибли шесть человек. Есть повод задуматься – половина смертей в ДТП в районе случилась на ничейных дорогах», - подчеркнул докладчик.

По словам спикера, необходимо дать поручения комиссиям по безопасности дорожного движения муниципальных образований Татарстана, на территории которых находятся бесхозные участки дорог, чтобы они провели комплекс мер по определению их собственников.

«Прежде чем передать на баланс эти дороги, необходимо нанести разметку, привести к нормам покрытие и установить знаки. Такие колдобины ни один глава принимать не будет», - подчеркнул Р.Минниханов.

Для справки. За шесть месяцев текущего года в Татарстане зарегистрировано 2113 дорожно-транспортных происшествий, в которых 238 человек погибли и 2750 получили ранения. Рост числа погибших зарегистрирован в 16 районах. В каждом четвертом случае на месте аварии выявлены недостатки содержания дорог.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2