news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме Василия Аксенова открылась выставка «Казань, которой нет»

На ней представлено 40 снимков города, сделанных в начале XXI века.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Динара Сиразеева). В Доме Василия Аксенова открылась выставка «Казань, которой нет».

Выставка фотографий Евгении Шапиро – это рассказ о старой Казани. На ней представлено 40 снимков города, сделанных в начале XXI века. Деревянные, потемневшие от времени двух- и трехэтажки на фотографиях удивляют посетителей выставки уже лишь тем, что когда-то существовали.

Этот цикл снимков был сделан почти что случайно, поскольку Евгения Шапиро не является фотографом. Она как художник давно полюбила казанскую архитектуру и запечатлевает ее в своих акварелях до сих пор. Но однажды Евгения с сожалением заметила, что здания сносят быстрее, чем она успевает их рисовать. Тогда женщина начала снимать пленочным фотоаппаратом, на котором умещалось всего несколько десятков кадров.

«Эх, была бы у меня современная техника тогда, - сетует Евгения Шапиро, - а то ведь столько не успела!».

Однако и то, что все-таки смогла снять художница удивляет и радует. Посетители выставки то и дело восклицали: «Неужели это на Парижской коммуне!», «А это разве на Калинина?», «А ведь я в том районе жила!».

Безусловно, выставка представляет особый интерес для людей старшего поколения. Одна из посетительниц преклонного возраста сказала: «Я будто в другом мире сейчас живу, а посмотрела на фото – там мой дом и улица моя».

Но и молодые люди не останутся равнодушными, придя сюда. Они смогут увидеть знакомый город с другой стороны, увидеть Казань, которой нет, как гласит название выставки. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2