news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По факту пожара в здании КНИТУ-КАИ возбуждено уголовное дело

В результате пожара и повреждения здания причинен ущерб на общую сумму 72 млн. 162 тыс. 606 рублей.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ»). В Казани возбуждено уголовное дело по факту пожара в учебном здании №4 Казанского научно-исследовательского технического университета имени А.Н.Туполева (КАИ).

Дело заведено по ст.168 («Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности») и 243 («Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей») УК РФ. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в прокуратуре Вахитовского района Казани.

Кроме этого, прокуратурой вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений законодательства. Данное постановление прокурора вместе с материалами проверки направлены в следственный отдел по Вахитовскому району Казани СУ СКР по РТ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.1 ст.293 УК РФ («Халатность») в отношении заведующего лабораторией кафедры АГД учебного здания.

По информации прокуратуры, пожар в указанном здании КНИТУ-КАИ произошел 15 мая 2014 года в результате нарушений Правил пожарной безопасности при проведении электросварочных работ работниками ООО «Научно-производственная фирма «Двигатель», а также отсутствия надлежащего контроля за проводимыми электрогазосварочными работами.

Ответственность за обеспечение требований пожарной безопасности в указанном здании согласно приказу по КНИТУ-КАИ возложена на заведующего лабораторией кафедры АГД учебного здания.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения – Римско-католическим (польским) костелом, построенным архитекторами А.Песке и П.Жуковским в 1858 году.

В результате пожара и повреждения здания причинен ущерб на общую сумму 72 млн. 162 тыс. 606 рублей. Кроме того, нарушены законные интересы государства.

***Ст 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2