news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты Госсовета РТ предложат Госдуме ужесточить наказание за нарушение ПДД

Текст законодательной инициативы одобрен на прошедшем сегодня заседании татарстанского парламента.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Депутаты Государственного Совета РТ одобрили сегодня вносимый в Государственную Думу проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предполагающей ужесточение мер в отношении нарушителей ПДД.

Напомним, обращение к Председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину, в котором парламент республики предлагает ужесточить административного наказания за нарушения ПДД, было принято на заседании Госсовета РТ в июне.

Законодательная инициатива, проект федерального закона, рассмотрена депутатами на прошедшем сегодня заключительном заседании Государственного Совета РТ IV созыва.

В пояснительной записке к законопроекту говорится: «Анализ причин аварийности в Республике Татарстан показывает, что самыми серьезными видами правонарушений продолжают оставаться превышение водителем установленной скорости движения, выезд на полосу встречного движения, а также управление транспортным средством в состоянии опьянения».

Проектом федерального закона, подготовленном татарстанскими парламентариями, предлагается ужесточить наказание за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения. Кроме того, что он должен будет заплатить штраф в размере 30 тыс. рублей, срок лишения его прав должен составить от 1,5 до 3 лет вместо 1,5-2 лет.

В случае принятия предлагаемого законопроекта выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением ряда случаев, предусмотренных законом, повлечет наложение административного штрафа в размере 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок не от 4 до 6 месяцев, как сейчас, а от 6 месяцев до одного года.

Невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства повлечет наложение административного штрафа в размере 500 – 1 тыс. рублей вместо нынешних 800. А за повторное совершение этого административного правонарушения водителя предлагается лишать прав на один год.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2