news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Европа предложила дать мусору «вторую жизнь»

Еврокомиссия, Европарламент и страны-члены ЕС предложили отправлять использованные материалы и отходы не на помойку, а на переработку.

(Рига, 8 июля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Европа хочет избавиться от мусора. Еврокомиссия, Европарламент и страны-члены ЕС поддержали предложение обеспечить к 2030 году переработку 70 процентов отходов.

Чтобы достичь поставленной цели, предлагается к 2025 году запретить выбрасывать на помойки материалы, которые можно переработать и превратить в компост: бумагу, стекло, металл, пластмассу и отходы.Также предлагается сократить количество пищевых отбросов на 30 процентов.

В настоящее время во многих странах Евросоюза утилизация отходов практически не производится. Например, в Румынии 99 процентов отходов домашних хозяйств остается на помойках, сообщает радио Швеции со ссылкой на данные статистики европейского бюро Eurostat.

В Швеции перерабатывается почти 50 процентов отходов. Вместе с тем каждый швед ежегодно выбрасывает в среднем 25 кг вполне годных к употреблению продуктов, пишет sverigesradio.se.

Экологи с осторожностью отнеслись к планам по борьбе с мусором. В частности, критику природоохранных организаций вызвал тот факт, что не было предложено ввести запрет на сжигание материалов, которые могут быть переработаны вторично.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2