news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет Открытый чемпионат России по вертолетному спорту

Соревнования будут как в личном первенстве, так и в общекомандном.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Максим Кирилов). В Казань приедут 26 сильнейших экипажей России, Украины и Великобритании, чтобы принять участие в 49-м Открытом чемпионате России по вертолетному спорту. Об этом стало известно сегодня в ходе пресс-конференции в ОАО «Татмедиа». Соревнования пройдут на аэродроме «Куркачи» с 11 по 13 июля.

В соревнованиях будут задействованы вертолеты МИ-2 и Ка-226, а также зарубежные Robinson-44, - всего 11 вертолетов, которые предоставлены как гражданской авиацией, так и военной.

В этом году Татарстан на чемпионате будет представлять команда из двух экипажей, созданная на базе Авиационного отряда специального назначения МВД по РТ. Это дебютанты Фларит Мавлеткулов и Фаиль Загидуллин, Владислав Ситников и Алексей Великосельский. В связи с тем, что участники чемпионата из Татарстана постоянно находятся на службе, у них нет возможности полноценно проводить тренировки.

«Ребята из Татарстана начали свои тренировки только 2 дня назад. Вертолетный спорт, именно в качестве спортсменов, для них в новинку. Несмотря на это, учитывая профессионализм всех татарстанских вертолетчиков, мы надеемся, что ваша команда достойно себя презентует», - рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» президент Федерации вертолетного спорта России Ирина Грушина.

Отметим, что соревнования в Казани в рамках чемпионата России по вертолетному спорту не проводились уже 47 лет. Они проходили здесь в 1965 году и 1967 году. И именно тогда в последний раз команда республики занимала призовые места, став абсолютным чемпионом.

«К выбранной в этом году площадке состязаний мы относимся с особым вниманием и любовью - как к части нашей истории, истории вертолетного спорта. В 60-х годах команда Татарской АССР была одной из сильнейших, казанские летчики неоднократно одерживали победы в командном и личном зачетах», - поясняет И.Грушина.

Абсолютный чемпион мира, мастер спорта международного класса Александр Жуперин в ходе пресс-конференции уведомил о том, что аэродром в Куркачах подготовлен с соблюдением всех техник безопасности и норм, и уже сегодня готов принять спортсменов.

В связи с трагическим случаем, произошедшим в минувшие выходные, участникам пресс-конференции неоднократно задавались вопросы безопасности, как зрителей, так и вертолетчиков. Заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов сложившуюся обстановку прокомментировал следующим образом: «Ваши опасения вполне оправданы и понятны. Но могу вас заверить, что об опасности речи идти не может. Когда мы говорим о крушениях вертолетов, то тут говорить следует, прежде всего, о человеческом факторе».

«В 99 процентах случаев причиной трагедии становится человеческий фактор, и только в 1 проценте – сломанная техника. Поверьте, что вертолетная техника, которая проходит не одну и не две проверки во время производства, начала эксплуатации – это показательно. Если вертолет допущен к полетам – значит он надежен», - подчеркнул А.Жуперин. Говоря же об участниках нынешнего чемпионата, речь идет о профессионалах высокого уровня, подчеркнул спикер.

Как отметила в беседе с журналистом ИА «Татар-информ» А.Грушина, на мероприятия подобного уровня отводится 6-7 млн. рублей. В этом году почти половина средств на проведение чемпионата получена из бюджета Татарстана. Львиная доля организационных средств – от спонсоров и партнеров соревнований: ОАО «Вертолеты России», ОАО «Вертолетная сервисная компания».

Отдельная программа подготовлена для зрителей в финальный день соревнований. Кроме общей программы будут продемонстрированы «вертолетные чудеса» развлекательного характера. Среди них, например, вертолетные гонки - захватывающее состязание сильнейших экипажей на скорость и точность полетов. Это упражнение всегда вызывает особый интерес у зрителей и с каждым годом набирает все большую популярность. На празднике также выступят с показательными полетами мастера по вертолетному фристайлу, пилоты самолетов ЯК-52, парашютисты. Как сообщили организаторы, зрители чемпионата смогут и сами свободно полетать на вертолетах, конечно, в качестве пассажиров.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2