news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подростков – любителей кальяна в Татарстане становится все больше

Многие курящие кальян уверены в его относительной безопасности, но подобное мнение не соответствует действительности.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане все больше становится подростков, увлекающихся курением кальяна. Между тем кальян нисколько не безопаснее обычного курения. Об этом на пресс-конференции, прошедшей сегодня в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям, рассказал заместитель главного врача по детской наркологии Республиканского наркологического диспансера Степан Криницкий.

Специалист обратил внимание журналистов на ошибочность мнения, будто курение кальяна вредит здоровью меньше курения сигарет. Почему-то курильщики кальяна уверены, что вдыхают не табачный дым, а травяной, но это далеко не так. При этом количество никотина в кальянном табаке невозможно точно измерить из-за различий в упаковке. Исследования табака для кальянов показали, что в среднем он содержит намного больше никотина, окиси углерода, тяжелых металлов и вредных смол, чем сигаретный табак.

Например, концентрация окиси углерода в дыме кальяна в 2-3 раза выше, чем в сигаретном дыме. В результате увлажненный дым с опасными веществами и токсинами попадает в легкие курильщика гораздо глубже и наносит более серьезный вред здоровью.

Настораживает тот факт, что подростки Татарстана, не боясь последствий курения кальяна, предпочитают все чаще отдыхать с его помощью, подчеркнул С.Криницкий.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2