news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В этом году в Татарстане значительно уменьшилось число нарушений при проведении ЕГЭ

Специалисты связывают такой результат с усилением мер безопасности.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Юлия Ревина). В этом году в Татарстане благодаря усилению мер безопасности удалось сократить число нарушений во время проведения ЕГЭ по сравнению с прошлым годом. Об этом сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ сообщил заместитель министра образования и науки республики Андрей Поминов.

«Усиление мер информационной безопасности, оснащение пунктов сдачи системами видеонаблюдения, использование металодетекторов – все это позволило сократить количество нарушений», - пояснил чиновник.

Так, если в прошлом году за использование телефонов в регионе с экзаменов были удалены 33 человека, в этом году – лишь трое.

За размещение КИМов в интернете аннулирована работа по математике ученика из Тетюшского района. В прошлом году были аннулированы работы двух выпускников – из Бавлинского и Нурлатского районов.

Значительно уменьшилось количество возбужденных административных дел в отношении участников ЕГЭ, нарушивших установленные правила проведения экзамена. «В прошлом году возбуждено 65 дел, в текущем – 11. Они возбуждены на 5 выпускников (трое из которых использовали телефоны – прим. ТИ) и 6 административных лиц. Материалы находятся на рассмотрении в судах. Напомню, за нарушение порядка проведения ЕГЭ предусмотрена ответственность в виде штрафов: для участников в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 тыс. до 40 тыс. рублей», - подчеркнул Поминов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2