news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Границы сразу трех муниципальных районов утвердили в Госсовете РТ

Законопроекты подготовлены в связи с проведением комплекса землеустроительных работ по картографическому описанию границ муниципальных образований.

(Казань, 8 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня на заседании Государственного Совета РТ были приняты три законопроекта об установлении границ территорий и статуса Атнинского, Аксубаевского и Лаишевского районов Республики Татарстан.

Основным докладчиком по этому вопросу стала министр юстиции РТ Лариса Глухова. Она напомнила, что законопроекты направлены на уточнение описания границ и представление топографических материалов. Необходимость в этом возникла в результате проведения комплекса землеустроительных работ по картографическому описанию границ муниципальных образований, включающего в себя подготовку карт (планов) для представления в Государственный Совет РТ в целях реализации требований Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В законопроектах «О внесении изменений в закон РТ «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Аксубаевский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе» и аналогичном, касающемся Атнинского муниципального района, не предполагается изменения границ районов и муниципальных образований в его составе.

Однако некоторые изменения произойдут на территории Лаишевского района. Как сообщила Лариса Глухова, они коснутся Большекабанского, Столбищенского, Матюшинского и Орловского сельских поселений. Изменения вызваны реализацией крупных инвестиционных проектов республики, например, «Смарт-сити».

Депутат Госсовета РТ Виктор Бударин напомнил, что законопроекты были предварительно рассмотрены на заседаниях комитета Государственного Совета РТ по государственному строительству и местному самоуправлению. На законопроекты имеются положительные заключения Правового управления Госсовета РТ, Государственного правового управления Президента РТ, прокуратуры РТ, Общественной палаты РТ, Министерства юстиции РТ.

В результате голосования законопроекты были приняты во всех трех чтениях.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2