news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми готовы трудоустроить более 400 медиков и 2 тысячи горняков из Донбасса

Республика Коми готова принять высококвалифицированных специалистов из юго-восточных областей Украины.

(Псков, 7 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). Республика Коми готова принять высококвалифицированных специалистов из юго-восточных областей Украины. Об этом заявил руководитель Республики Коми Вячеслав Гайзер в ходе рабочего заседания Президиума Правительства региона, сообщили в пресс-службе правительства региона.

По словам Гайзера, квалифицированных горняков регион готов пригласить для работы в Воркуте из Донбасса, обеспечив их работой и жильем. Кроме того прорабатываются возможности приезда в республику, в первую очередь в сельские районы, медицинских работников. «У нас сегодня около двух тысяч свободных вакансий, мы продолжаем строить новые медицинские учреждения, ФАПы. Только в новый корпус санатория «Серегово» необходимо около 400 человек врачей и среднего медперсонала», - сообщил он и поручил проработать этот вопрос с федеральными органами власти и с работодателями.

По данным Управления Федеральной миграционной службы России по Республике Коми, размер квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу для региона составил 4921 человек. По состоянию на 25 июня 2014 года иностранные граждане получили 1489 разрешений на работу, что составляет чуть более 30 процентов от всей квоты. В связи с тем, что поток граждан из юго-восточных областей Украины может увеличиться, принято решение о необходимости увеличения размера данной квоты с их учетом.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2