news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ: «Чтобы техника работала производительно, чтобы ни один килограмм зерна мы не потеряли»

Итоги работы АПК Татарстана в первом полугодии и подготовку к уборке урожая обсудили в Заинском районе.

(Заинский район, 7 июля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Итогам работы агропромышленного комплекса Татарстана в первом полугодии 2014 года и задачам по проведению уборки урожая было посвящено пленарное заседание республиканского семинара-совещания, которое состоялось сегодня в Заинском муниципальном районе. В мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Премьер-министр республики Ильдар Халиков, Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин, заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, работники Аппарата Президента РТ и Правительства республики, депутаты Госсовета Татарстана, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных районов, начальники районных управлений сельского хозяйства и продовольствия, руководители сельхозформирований, агрохолдингов, сельхозкооперативов, фермерских хозяйств, специалисты агросервисных служб, ученые и др.

До пленарного заседания семинара его участники, в частности, ознакомились с выставкой техники ЗАО «Агросила Групп», посевами озимых и яровых на полях агрохолдинга, экспериментальными технологиями возделывания сельхозкультур, кормозаготовки, почвообработки и растениеводства. Кроме того, участники семинара посетили один из животноводческих комплексов и ознакомились с новыми образцами сельхозтехники и агропромышленного оборудования, представленными на выставке производителями и поставщиками.

Оценивая итоги работы АПК РТ в первом полугодии, Рустам Минниханов отметил, что, несмотря на общее снижение темпов экономического роста в этом году, производство сельскохозяйственной продукции в Татарстане незначительно выросло и прогнозируется по итогам первого полугодия в сумме 64 млрд. рублей. Как заметил Президент РТ, сегодня Татарстан производит примерно четверть всего объема продукции АПК Приволжского федерального округа.

В качестве приоритетных задач Р.Минниханов назвал ускорение темпов заготовки кормов, которые пока ниже прошлогодних, развитие мелиорации, снижение долговой нагрузки на сельхозпредприятия, дальнейшее развитие предпринимательства в сельском хозяйстве. По словам главы республики, в первом полугодии на поддержку сельхозпроизводителей из бюджета региона дополнительно направлено 800 млн. рублей.

«Наша стратегическая задача – развитие производственного потенциала на селе по всем направлениям: крупные сельхозпредприятия, фермерские хозяйства и личные подворья», - подчеркнул Президент РТ.

Говоря о предстоящей уборке, Рустам Минниханов отметил, что погодные условия не позволяют сделать прогноз относительно объема урожая. Переходящий запас зерна в республике на сегодняшний день незначителен – около 280 тыс. т.

«На ежедневном контроле должны находиться вопросы сохранения и переработки урожая, ремонта зерноуборочных комбайнов, мобилизации транспорта и подготовки к зиме», - сказал Р.Минниханов.

Марат Ахметов, подводя итоги полугодия, отметил, что прогнозируемый объем производства продукции АПК РТ – 64 млрд. рублей – составляет около 6 процентов от общего объема по РФ. Этот показатель, в частности, в несколько раз выше, чем в некоторых других регионах ПФО, например – в Нижегородской области (16 млрд. рублей).

В основном рост достигнут в животноводстве и птицеводстве. По состоянию на 1 июля во всех категориях хозяйств республики произведено 245 тыс. т скота и птицы, что на уровне показателей аналогичного периода прошлого года. Производство молока составило 862 тыс. т (рост – 0,5 процента).

«Установившиеся относительно благоприятные закупочные цены и стабильные объемы животноводческой продукции позволили сельхозпроизводителям РТ с минимальными ресурсами провести весенне-полевую кампанию и приступить к кормозаготовке», - отметил М.Ахметов. Закупочные цены на молоко в этом году на 3-4 рубля выше, чем в 2013-м, добавил министр.

По его словам, денежная выручка сельхозформирований РТ в первом полугодии составила 30 млрд. рублей (рост к аналогичному периоду прошлого года составил 17 процентов), в том числе от реализации молока – 10 млрд. рублей (рост – 50 процентов).

Говоря о Заинском районе, где проводится семинар-совещание, глава Минсельхозпрода РТ отметил, что площадь обрабатываемой пашни здесь составляет 83,4 тыс. га, более 80 процентов из которых используется хозяйствами агрохолдинга «Агросила Групп». По итогам прошлого года район занял 7-е место в рейтинге по показателям сельхозпроизводства и его эффективности. Определяющую роль сыграла сахарная свекла: Заинским сахарным заводом переработано 843 тыс. т сырья, выработано свыше 113 тыс. т сахара. Район находится на ведущих позициях по развитию малых форм хозяйствования: в нем насчитывается 105 фермерских хозяйств, в том числе 35 семейных ферм, где выращиваются более 1 тыс. голов крупного рогатого скота и 1,6 тыс. овец. Напомним, всего в республике на сегодняшний день действуют более 1 тыс. семейных ферм.

В целом перед сельхозпроизводителями Татарстана поставлена задача завершить уборку зерновых в августе. В распоряжении хозяйств республики сегодня имеется 3,5 тыс. зерноуборочных комбайнов, и при хорошей организации труда в августе можно убирать по 60 тыс. га в сутки, считают в профильном министерстве.

Марат Ахметов констатировал, что засушливая погода в мае и первой декаде июня негативно повлияла на вегетацию посевов. В некоторых районах по продуктивной влаге ситуация опустилась ниже критической отметки – менее 10 мм. Это значительно снизило потенциал полей и посевов. По словам министра, озимые в большинстве хозяйств, где выдержана технология, в этом году стали своего рода страховкой.

Президент Татарстана подчеркнул, общаясь с комбайнерами хозяйств «Агросила Групп» на выставке сельхозтехники, что для успешного проведения уборки необходимо мобилизовать все ресурсы, особенно технику.

«Готовность техники пока 84 процента, и все будет зависеть от вас – людей, которые будут убирать урожай и формировать продовольственный фонд нашей республики. Мы должны создать все условия, чтобы техника работала производительно, чтобы ни один килограмм зерна мы не потеряли. Я надеюсь, этот год будет для нас успешным», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к труженикам АПК.

Как отметил глава республики, завершая пленарное заседание семинара, в этом году в продовольственный фонд Татарстана необходимо заготовить минимум 300 тыс. т продовольственного зерна.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2