news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани поздравил горожан с годовщиной проведения Универсиады

Грандиозное спортивное событие открылось в столице Татарстана 6 июля 2013 года.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин поздравил всех жителей города с годовщиной со дня проведения XXVII Всемирной летней универсиады. Грандиозное спортивное событие открылось в столице Татарстана 6 июля 2013 года.

«Исполнился год с момента открытия Универсиады в Казани. Залп салюта, пылающий факел – все это мы с вами помним. Чувство гордости, которое охватило нас всех и, самое главное, наших жителей Казани, которым пришлось потерпеть в преддверии этого события, этот факел Универсиады – в нем сгорел весь скепсис людей, которые думали, что мы не успеем. Мы испытали объединяющее чувство гордости за город, республику, страну, что мы вместе с вами смогли подготовить такое международное событие мирового уровня», – отметил во время делового понедельника Ильсур Метшин.

Мэр Казани напомнил, что прошедшая в прошлом году Универсиада была признана лучшей за всю историю FISU. Он поблагодарил за это всех, кто принимал участие в ее организации и проведении.

«Всем огромное спасибо. Год пролетел быстро, и это уже другая Казань. Мы поверили в себя, стали лучше, встали в одну линейку с ведущими городами мира, которые проводят большие международные события. Мы получили признание в Лондоне, в одной из самых авторитетных организаций, как город, который может проводить мероприятия мирового уровня», – отметил И.Метшин. Впереди, по его словам, «новые задачи и вызовы», в их числе чемпионаты мира по водным видам спорта и футболу.

«Это повод, еще один хороший случай, который мы должны использовать для развития Казани, ее туристического и инвестиционного потенциала. Уже сегодня мы видим, насколько живой интерес вызывает наш город у туристов в праздники и каникулы. Заполняемость наших отелей выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге», – резюмировал градоначальник.

Напомним, на Играх в Казани сборная России первенствовала в общекомандном зачете, установив новые медальные рекорды универсиад – 292 медали: 155 золотых, 75 серебряных и 62 бронзовых.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2