news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Студенты попросили не выселять их из общежитий на лето

Под петицией, подготовленной Российским студенческим союзом, уже подписались около 3 тыс. студентов.

(Казань, 7 июля, «Татар-информ»). Студенты обратятся с петицией к Президенту России Владимиру Путину и ректорам ведущих вузов с просьбой оставить им места в общежитиях на летнее время. Как рассказал «Известиям» уполномоченный по правам студентов России Артем Хромов, на период каникул учащихся зачастую выселяют из общежитий из-за проводимых ремонтных, санитарных работ или по другим причинам.

Под петицией, подготовленной Российским студенческим союзом, уже подписались около 3 тыс. студентов. Как пояснили в Министерстве образования РФ, в случае необходимости, например, трудностей в семье, учащимся должны предоставлять возможность оставаться в общежитиях.
Директор департамента информационной и региональной политики Минобрнауки РФ Анна Усачева заявила, что в определенных случаях студентам должны разрешать жить летом в общежитиях.

«Как правило, на летние каникулы вузы просят студентов освободить места для проведения плановых ремонтов и для размещения абитуриентов, приезжающих из других городов на вступительные экзамены. В этом случае важно, чтобы каждому студенту было гарантировано возвращение места в общежитии в конце августа, — сказала Усачева. — Иногда возникают случаи, например трудности в семье, когда студенту некуда ехать. Такие ситуации должны анализироваться индивидуально и регулироваться правилами проживания в общежитии. В этих случаях администрация вуза совместно с органами студенческого самоуправления должны принимать решение о предоставлении мест нуждающимся».

Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков назвал выселение учащихся из общежитий произволом. «Такие проблемы не возникали ни в советское, ни в постсоветское время. Если студент получил место в общежитие, то это не значит, что он может там проживать только в период учебы, а летом скитаться по вокзалам, — сказал он. — Возможно, причина возникновения подобных спорных ситуаций состоит в том, что этот вопрос до конца не решен между министерством образования и руководством вузов».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2