news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

157 лет назад родилась политическая деятельница Клара Цеткин

На Международной конференции женщин-социалисток в 1910 году по ее предложению было принято решение о праздновании Международного женского дня.

(Казань, 5 июля, «Татар-информ»). Активная политическая деятельница, одна из основателей Коммунистической партии Германии Клара Цеткин родилась 5 июля 1857 года в небольшом саксонском городке Видерау (Германия), в семье учителя.

Она получила образование в частном педагогическом учебном заведении в Лейпциге, где сблизилась с кружком русских революционных студентов-эмигрантов. Именно в этом кружке она знакомится со своим будущим гражданским мужем Осипом Цеткин. В 1878 году она вступила в ряды Социалистической рабочей партии, позже переименованной в Социал-демократическую партию Германии (СДПГ).

Занимаясь партийной деятельностью, Клара вместе со своим спутником жизни Осипом Цеткин переезжает сначала в Цюрих, а затем в Париж. Оба публикуются в социал-демократических газетах. Несмотря на то, что они так и не были женаты, Клара берет себе его фамилию. У них рождаются двое сыновей. В 1889 году Осип Цеткин умирает от туберкулеза.

Живя во Франции, Клара Цеткин была активной участницей работы 2-го Интернационала. В 1889 году на собрании Учредительного конгресса 2-го Интернационала в Париже она выступает с речью о роли женщин в революционной борьбе. Впоследствии наряду с Розой Люксембург она прославилась, как активный борец за права женщин. На Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене в 1910 году по предложению Цеткин было принято решение о праздновании Международного женского дня. Он был приурочен к годовщине демонстрации работниц нью-йоркских предприятий текстильной промышленности 8 марта 1857 года.

В 1920 году Цеткин впервые приезжает в Советский Союз, который впоследствии посещала неоднократно. Ее связывала дружба с В.Лениным и Н.Крупской. В 1932 году, когда национал-социалисты получили большинство в парламенте Германии, Клара Цеткин переезжает в Советский Союз.

20 июня 1933 года она умирает в усадьбе «Архангельское». Ее прах был помещен в урне в Кремлевской стене на Красной площади в Москве.

По материалам Calend.ru

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2