news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстан до 2030 года будет добывать 33 млн. тонн нефти в год

Президент РТ подвел итоги нефтяного саммита.

(Бугульминский район, 4 июля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на состоявшемся сегодня в Бугульминском районе РТ нефтяном саммите, назвал итоги первого полугодия в нефтяной отрасли республики положительными. Он отметил, в частности, рост реализации и прибыли.

По его информации, в первом полугодии в Татарстане добыто 16 млн. 384 тыс. т нефти, что на 187 тыс. т больше, чем за аналогичный период прошлого года. У «Татнефти» этот показатель составил 12 млн. 986 тыс. т – с ростом на 50 тыс. т. Малые компании увеличили добычу на 85 тыс. т – до 3 млн. 400 тыс. т. Удельный вес малых нефтяных компаний (МНК) в республиканской нефтедобыче составил 21 процент.

По оперативным данным, налоги от нефтяной отрасли РТ во все уровни бюджета в первом полугодии составили 194,5 млрд. рублей, в том числе в федеральный – 180 млрд.

Поблагодарив нефтяников за значительный вклад в развитие республики, Рустам Минниханов главной их задачей назвал сохранение достигнутого уровня добычи нефти в условиях, когда в разработку вовлекается все больше трудноизвлекаемых запасов.

В связи с этим он высоко отозвался о новых технологиях «Татнефти», с примерами которых могли ознакомиться участники сегодняшнего совещания. Рустам Минниханов считает, что эти технологии должны быть использованы малыми компаниями, что поможет им предотвратить падение добычи.

Говоря о предложениях по актуализации Программы развития топливно-энергетического комплекса РТ на 2006-2020 годы, глава республики сказал, что до 2030 года добычу нефти в Татарстане планируется стабилизировать на уровне 33 млн. т в год, при этом будет обеспечиваться расширенное производство запасов.

Инновационный подход позволяет нефтяникам Татарстана оставаться конкурентоспособными даже при ухудшающихся условиях извлечения нефти, заявил Р.Минниханов, благодаря этому с 2002 года добыча нефти у компании «Татнефть» выросла на 2 млн. т в год, у малых компаний – на 4 млн. Президент РТ отметил, что нефтяной саммит стал площадкой, где обсуждаются отраслевые проблемы, вырабатывается позиция. В итоге ряд сделанных республикой предложений по мерам господдержки добычи трудноизвлекаемой нефти получил понимание на федеральном уровне и был распространен на всю нефтяную отрасль страны.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2