news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздник Ивана Купалы в Набережных Челнах отметят прыжками через костер

6 июля на берегу реки Мелекески в Набережных Челнах пройдут народные гуляния.

(Набережные Челны, 3 июля, «Татар-информ»). 6 июля на берегу реки Мелекески в Набережных Челнах пройдут народные гуляния, приуроченные к празднику Ивана Купалы.

В Автограде праздник проводится украинской национальной общиной с 2004 года на берегах реки Мелекеска. С каждым годом Иванов день обретает новые краски и становится популярнее среди челнинцев. Привлекает он и многочисленных гостей из других городов Республики Татарстан.

В этот день на украшенной поляне раскинутся палатки торговых рядов, которые предложат гостям национальные блюда, изделия декоративно-прикладного искусства и многого другого.

На празднике состоится театрализованное представление народных фольклорных ансамблей из Казани, Нижнекамска и Набережных Челнов. Пришедшие на праздник зрители смогут наблюдать, как девушки в национальных костюмах опустят свои венки в реку Мелекеска, загадывая себе счастливую судьбу и желанного суженого.

Каждый желающий сможет принять активное участие в конкурсах на лучший летний костюм, плетение венка, проявить энциклопедические знания о целебных травах.

Кульминацией вечера станет одна из главных традиций Иванова дня – прыжки через костер. Существует примета: если перепрыгнуть через костер в ночь на Ивана Купалу, то освободишься от своих грехов и нечистой силы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2