news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани возбуждено уголовное дело по факту смерти 59-летней женщины в больнице

Эксперты страховой компании, по данным правозащитников, выявили 17 нарушений в действиях врачей.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ»). В Казани возбуждено уголовное дело по факту смерти 59-летней Любови Корезиной в больнице скорой медицинской помощи №2. Санкции ч.2 ст.293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека») предусматривают до 5 лет лишения свободы. Об этом сообщают казанские правозащитники, сотрудничающие с юристом Региной Шакировой, представляющей интересы дочери погибшей, признанной потерпевшей по данному делу.

По информации правозащитников, 31 мая 2013 года Любовь Корезину на «скорой» доставили в терапевтическое отделение БСМП №2 Казани. Через несколько дней 59-летняя пациентка, находясь в больнице, умерла.

Эксперты страховой компании «АК БАРС-Мед» выявили 17 дефектов оказания медицинской помощи Корезиной в больнице.

Семь нарушений, как сообщают правозащитники, на счету терапевта: в частности, не была назначена рентгено-компьютерная томография брюшной полости и лимфоузлов; было установлено позднее проведение УЗИ органов и позднее назначение препаратов — на 12-й день после госпитализации.

10 нарушений зафиксировано у эндокринолога: неполное использование ресурсов диагностики, неназначение лечения при снижающемся гемоглобине, неназначене адекватной антибиотикотерапии. Также не был осуществлен перевод на парентерельную глюкокортикоидную терапию даже в реанимационном отделении, не были созданы условия для прерывания исходного патологического состояния и т.д.

Вывод специалистов: оказание медицинской помощи не соответствовало приказу Минздравсоцразвития России «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным с хронической надпочечниковой недостаточностью», добавляют правозащитники.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2