news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани пройдет традиционный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери

В Кресто-Воздвиженском соборе Казанско-Богородицкого монастыря хранится чудотворный Ватиканский список иконы.

(Казань, 3 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). 21 июля в Казани состоится традиционный общегородской крестный ход с чудотворным Ватиканским списком Казанской иконы Божией Матери.

В Татарстанской митрополии ИА «Татар-информ» сообщили, что маршрут шествия пока согласовывается. В последний раз, осенью, он был изменен. Варианта два: прежний, который проходил через Спасские ворота по улице Миславского, либо тот, что был принят в ноябре прошлого года - по улицам Батурина и Большой Красной. Конечной точкой станет Казанско-Богородицкий монастырь.

Как и прежде, в Благовещенском соборе Казанского Кремля состоится божественная литургия. Сюда же будет доставлен образ, который хранится в Кресто-Воздвиженском соборе Казанско-Богородицкого монастыря. После богослужения с участием духовенства и прихожан, а также под наблюдением сотрудников полиции, обеспечивающих безопасность шествия, состоится крестный ход к месту обретения иконы. По его окончании в Кресто-Воздвиженском соборе Казанско-Богородицкого монастыря будет совершено молебное пение.

Для справки. Казанская икона Божией Матери – одна из самых почитаемых среди православных верующих икон. В 1579 году в Гостинодворской церкви Казани произошло чудесное обретение девочкой Матроной Казанской иконы Божией матери. На месте обретения позднее был построен Казанско-Богородицкий монастырь, а в честь самого события установлен праздник Явление иконы Пресвятой Богородицы в Казани, торжественно отмечаемый 21 июля. Еще один день чествования иконы приходится на 4 ноября – он установлен в память об избавлении России от нашествия поляков в 1612 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2