news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Главы МИД согласовали план перемирия на востоке Украины

Сергей Лавров отметил, что было потеряно два дня, потому что два дня назад не было продлено перемирие.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Главы МИД России, ФРГ, Франции и Украины по итогам встречи в Берлине призвали как можно скорее созвать контактную группу для согласования условий перемирия на Украине. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, сообщают «Вести.ru».

«Мы сегодня смогли согласовать декларацию в соответствии с поручением наших руководителей, и можем доложить, что это поручение выполнено. Самое главное в этом документе — это необходимость срочного согласования условий устойчивого долговременного перемирия», - сказал он журналистам по итогам встречи.

«Сделать это мы предлагаем через скорейший созыв контактной группы, которая, мы надеемся, в самые ближайшие дни уже проведет встречу и договорится об условиях перемирия, которое будет удовлетворять все стороны», - добавил он.

Российский министр отметил, что было потеряно два дня, потому что два дня назад не было продлено перемирие.

«За эти два дня мы, наверное, все убедились, если кому-то надо было убеждаться, какова цена отсутствия перемирия, цена, измеряемая в человеческих жизнях, серьезнейших разрушениях гражданской инфраструктуры, еще одной жизни журналиста», - сказал Лавров.

Как сообщает «Интерфакс», Лавров отметил, что наблюдение за режимом прекращения огня после его достижения будет осуществлять мониторинговая миссия ОБСЕ.

Министры иностранных дел Германии, Франции, России и Украины поддержали идею отправки украинских пограничников и наблюдателей на российские КПП. Об этом сообщил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер после завершения переговоров.

«Мы рассматриваем возможность использования наблюдателей ОБСЕ на приграничных пунктах», - сообщил он. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2