news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выпускные сочинения абитуриентов будут оценивать вузы РФ – Ливанов

К сдаче ЕГЭ допустят только тех учеников, которые получили «зачет» по результатам сочинения.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). Вузы России будут сами оценивать в баллах выпускные сочинения абитуриентов. Об этом сообщил сегодня журналистам министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, передает РИА «Новости».

Разработанный Минобрнауки РФ порядок проведения государственной итоговой аттестации предусматривает, что итоговое сочинение выпускники будут писать в декабре. Результатом может быть «зачет» или «незачет». К сдаче ЕГЭ допустят только тех учеников, которые получили «зачет».

«Сочинение будет служить одним из компонентов выпускной аттестации. По нашему предложению, в школе оно будет оцениваться зачет-незачет. Дальше с этими сочинениями выпускники придут в вузы, и они уже будут оценивать их (сочинения) по балльной шкале», - сказал министр.

По мнению Д.Ливанова, возврат сочинения в школы является очень важной инициативой: «Мы исходим из того, что выпускник школы должен уметь излагать свои мысли, отстаивать свою позицию на грамотном русском языке».

Министр добавил, что при подготовке тем выпускных сочинений разработчики заданий постараются отойти от их типового набора.

«Важно также исключить риски, связанные с тем, как было раньше – сборнички типовых сочинений, которые достаточно было выучить, чтобы сдать экзамен. Мы постараемся, чтобы такого теперь больше не было. Они будут интересные, не типовые, они каждый год будут обновляться», – отметил он.

В настоящее время практически все российские вузы зачисляют абитуриентов на основе результатов единого государственного экзамена (ЕГЭ).
***Нг
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2