news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нацмузей РТ провел для школьников Казани выездные занятия «Сабантуй» и «Ручейки Поволжья»

В них приняли участие почти 2 тысячи ребят, отдыхающих в летних пришкольных лагерях.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ»). В Казани прошли организованные Национальным музеем РТ выездные музейные занятия «Сабантуй» и «Ручейки Поволжья» для учащихся средних общеобразовательных школ Казани, отдыхающих в летних пришкольных лагерях.

Мероприятия прошли как на площадке музейного двора, так и на территории школ города. Ребята смогли проявить свою ловкость и смекалку в традиционных народных играх: беге с коромыслом, в галошах, в мешках, скачках на лошадях, перетягивании каната, разбивании горшка, «Водоносы» и «Яйцо в ложке», а также попробовать себя в национальных татарских танцах.

Для учащихся средних общеобразовательных школ, детей от 6 до 12 лет, проводилось новое выездное музейное занятие - это игра-хоровод под открытым небом под названием «Ручейки Поволжья». Девушки-ведущие в национальных костюмах познакомили ребят с традициями и обычаями народов Поволжья, научили здороваться на разных языках и исполнять элементы национальных танцев, а также обучили играм разных народов Удмуртии, Чувашии, Марий Эл, Мордовии, России и Татарстана.

На территории музейного двора и школ Казани проводились традиционные национальные игры: русские «У медведя во бору» и «Горелки», татарские «Толке хэм тавыклар» («Лисичка и курочки») и «Чулмак уены» («Горшки»), марийская «Виляша», чувашские «Гуси-лебеди» и «Юхан шывсем» («Ручейки»), мордовская «Тюштянь налксемат», удмуртские «Вы мурт» и «Хали-хало». У ребят появилась прекрасная возможность больше узнать о своем народе, национальных играх, традициях и обрядах, костюмах и обычаях других народов Поволжья.

В результате в июне прошло 30 музейных занятий, которые посетило 1785 школьников, сообщают в пресс-службе Национального музея РТ.
***Вс
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2