news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 64,7 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения выявлено в Татарстане

Большинство правообладателей, не использующих земли сельхозназначения, являются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

(Казань, 2 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Татарстане выявлено более 64,7 тыс. га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения. У многих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не использующих земельные участки более трех лет, земля заросла древесной растительностью. Об этом сегодня шла речь на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

О том, как не по-хозяйски относятся в РТ к землям сельскохозяйственного назначения, рассказали заместитель руководителя Управления Росреестра по РТ Артем Костин и начальник отдела государственного земельного надзора, землеустройства и мониторинга земель Управления Росреестра по РТ Ильнур Галеев.

По словам А.Костина, государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по РТ с 21 мая по 11 июня текущего года проведено обследование земель сельскохозяйственного назначения на территории Татарстана. Мониторинг показал, что 64,7 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения не используются вообще. Из них более 28,6 тыс. га принадлежат юридическим лицам и крестьянско-фермерским хозяйствам, 11,8 тыс. га являются собственностью физических лиц, свыше 11,6 тыс. га пашни находятся в общей долевой собственности, более 9,6 тыс. га земель являются наделами государственной собственности и 3,1 тыс. га числятся как невостребованные земельные доли.

Владельцы земель, как проинформировал А.Костин, обязаны проводить мероприятия по их защите от зарастаний сорной растительностью, деревьями и кустарниками. Зарастание земель, как правило, происходит потому, что наделы не используются более трех лет.

По словам А.Костина, большинство правообладателей, не использующих земли сельскохозяйственного назначения, являются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

В то же время требования ФЗ от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не позволяют управлению самостоятельно проводить внеплановые выездные проверки в отношении данных лиц.

Провести проверки такого характера можно только на основании требования прокурора. В этом случае государственные инспекторы по использованию и охране земель имеют право выносить предписания, что дает возможность контролировать ход устранения выявленных нарушений. В иных случаях выдача предписаний не предусмотрена, сообщил А.Костин.

К слову, в 2013 году было выявлено 54,5 тыс. га неиспользуемых земель.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2