news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Набережные Челны первыми завершили работы по проекту «Реформа ЖКХ в России»

Акт о завершении работ подписали помощник министра регионального развития РФ Людмила Соловьева и мэр города Василь Шайхразиев.

(Набережные Челны, 1 июля, «Татар-информ»). Набережные Челны первыми завершили работы по проекту Правительства РФ и Международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ в России». Акт о завершении работ сегодня в мэрии подписали помощник министра регионального развития РФ Людмила Соловьева и мэр города Василь Шайхразиев.

В рамках реализации данного проекта Набережным Челнам был выделен грант в сумме 750 млн. рублей. На эти средства МБРР в Автограде были реализованы 5 инвестиционных проектов. В частности, были отремонтированы и реконструированы водопроводные и канализационные сети, напорные коллекторы. На момент получения гранта – в 2009 году – изношенность городских сетей составляла 70 процентов. Поэтому руководством города было принято решение участвовать в конкурсе за грант.

Всего же на грант претендовали 56 городов, затем были отобраны 10 лучших. Набережные Челны первыми получили этот грант. Как отметил сегодня на совещании мэр города, сложным было не только получение гранта, но и условия освоения средств: транши поступали поэтапно и только после качественного выполнения очередного этапа работ и полного отчета по нему. В конечном итоге Набережные Челны первыми завершили работу по освоению гранта, и, как заметил заместитель директора Фонда инвестиционных строительных проектов, руководитель проекта «Реформа ЖКХ в России» Александр Григоров, «челнинцы отнеслись к гранту с умом, как на собственно заработанные средства, благодаря чему в ходе работ было сэкономлено 42 млн. рублей». По решению МБРР эти деньги остаются в Набережных Челнах для решения задач ЖКХ.

Подводя итоги большой работы, Василь Шайхразиев резюмировал, что, благодаря реализации данного проекта, челнинцы стали получать более качественную воду, повысилась надежность сетей, увеличился срок их эксплуатации, появилась возможность присоединения к инженерным сетям строящихся микрорайонов города. В завершение встречи мэр поощрил благодарственными письмами подрядчиков, отличившихся при выполнении работ, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2