news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Хабаровск и Харбин договорились о сотрудничестве

Города будут сотрудничать в сфере туризма и строительстве жилья.

(Хабаровск, 1 июля, "Татар-информ", Денис Постольский). В Хабаровске подвели итоги заседания международного комитета по сотрудничеству между Хабаровском и Харбином, сообщили в администрации дальневосточной столицы.

Мероприятие прошло в китайском городе. В составе делегации были представители администрации города, предприятий, вузов и бизнесмены. По результатам работы комитета подписан меморандум и шесть соглашений о сотрудничестве в различных областях экономики, культуры и законодательства.

Градоначальник китайского города Сун Сибинем отметил, что сейчас, после диалога российского и китайского президентов на высоком уровне, нужно развивать отношения на местах. «Мы изучали потребности хабаровской экономики и выделили несколько главных направлений, по которым хотим сотрудничать. Это строительство жилья и гостиниц, создание в Хабаровске экспортной компании для увеличения товарооборота. Также это туристическая сфера, но для этого необходимо, чтобы ваши турагентства создавали различные маршруты путешествий по Хабаровску и его окрестностям. Пока это направление недостаточно развито», - сказал Цзяо Юаньчао.

Представители муниципалитетов городов-побратимов несколько дней обсуждали вопросы сотрудничества в различных сферах. В это же время работали тематические секции – строительство и планирование, коммерция, транспорт, экология и водоснабжение, социальные вопросы. В них приняли участие 15 хабаровских предприятий и 25 организаций Харбина.

Главным успехом переговоров стало подписания соглашения о намерениях по строительству двух заводов в Хабаровске. Базой для них должен стать завод строительной керамики. Это позволит освоить несколько новых направлений в строительстве, как для российской, так и для китайской сторон. Договоренность об обмене опытом была достигнута представителями хабаровского МУП «Водоканал» с аналогичным предприятием Харбина. Китайские специалисты отметили, что по некоторым позициям хабаровский «Водоканал» опережает в развитии их предприятие. За ценным опытом в столицу российского Дальнего Востока китайские коллеги отправятся уже этой осенью. Тогда же планируется прием в Хабаровске делегации представителей Народного правительства Харбина и туристических фирм города-побратима.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2