news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Астраханской области на две недели раньше созрели арбузы

Около 400 тонн спелых ягод уже отправлено в Дагестан, Чечню, Киров, Москву и Санкт-Петербург.

(Казань, 1 июля, «Татар-информ»). В Астраханской области на две недели раньше созрели арбузы. Около 400 т спелых ягод уже отправлено в Дагестан, Чечню, Киров, Москву и Санкт-Петербург, сообщает ИТАР-ТАСС.

Под ранние ягоды в этом году занято 3 тыс. га земли – почти половина всех посадок. На сегодняшний день объем сбора уже превысил прошлогодний как минимум на 30 т.

Главный специалист по растениеводству управления сельского хозяйства Енотаевского района Николай Петров уточнил, что уборку арбузов начали раньше обычного из-за благоприятных погодных условий – в этом году было больше солнца и меньше дождей.

Как ранее рассказали в областном Министерстве сельского хозяйства, впервые в этом году в крупные торговые сети будут отправлены астраханские арбузы без семечек.

Всего в этом году планируют собрать не менее 200 тыс. т полосатой ягоды. Данные объемы соответствуют прошлогодним показателям.

Чтобы удостовериться в качестве арбуза, специалисты советуют при покупке спрашивать у продавца сертификат соответствия, в котором указываются производитель и регион.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2