news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Развивать нужно все научные направления – Мякзюм Салахов

По словам нового президента АН РТ, в Татарстане много разработок, особенно по химиотехнологии и нефтепереработке.

(Казань, 30 июня, «Татар-информ», Надежда Гордеева). О важности развития всех научных направлений заявил сегодня новый президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов на круглом столе в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

«Часто говорят, что нужно определить приоритеты, чтобы работать только по определенным наукам. Я другого мнения: развивать нужно все, особенно для образовательной среды. Поскольку все это может пригодиться в жизни», - подчеркнул он.

По словам М.Салахова, в Татарстане много научных разработок, особенно по химиотехнологии и нефтепереработке. Уделяется внимание в республике и IT-технологиям.

При этом научный администратор отметил необходимость развития гуманитарных направлений науки. «Трудно понять, что главнее в жизни. Все равно воспитание и культура встают на первые места. Ученые и атомную бомбу сделают, но нажатие кнопки будет зависеть от уровня культуры человека. Именно гуманитарные науки и воспитывают ее. В итоге культура все определяет», - констатировал он.

Президент Академии наук РТ считает, что для ученого важно признание, свидетельствовать о котором могут публикации статей в престижных научных журналах.

«Науку зажать трудно, она сквозь асфальт пролезет», - резюмировал докладчик.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2